Два законопроекта за одну неделю: реальный прогресс или парламентский пиар?

Два законопроекта за одну неделю: реальный прогресс или парламентский пиар?

2017 год можно справедливо назвать годом под эгидой Blockchain-революция. Несмотря на неприкрытую агрессию со стороны правительств различных стран и жесткие ограничения финансовых регуляторов, криптовалюты продолжают свое стремительное развитие и популяризацию.

Цивилизованный мир разделился на 2 лагеря – последователей идеи децентрализации и реакционеров. Например, в Китае развитие Blockchain-технологий является приоритетным направлением. Но местные власти всяческим образом сдерживают инициативу криптовалютных активистов. Совершенно другим путем пошло правительство Японии, которое признало Bitcoin законным платежным средством и начало поддерживать инновации в финансовом секторе.

Российская Федерация еще не решила, на чью сторону стать, запутавшись в собственных заявлениях, а вот Украина на этой неделе озвучила сразу 2 законопроекта о регулировании рынка цифровых активов. Со стороны может показаться, что Украина сделала свой выбор в пользу децентрализованных технологий, но на деле это больше похоже на очередной парламентский пиар.

Обо всех подробностях новых законопроектов эксклюзивно для Coinsider рассказал руководитель юридической фирмы Juscutum Артем Афян.

Авторство новых законопроектов принадлежит Денисовой Людмиле, Котвицкому Игорю, Ефремовой Ирине и Войцеховской Светлане. В соответствии с первым законопроектом криптовалюта является программным кодом, данные о котором вносятся в Blockchain-систему в виде учетных единиц. Программный код является интеллектуальной собственностью, которая может выступать в качестве предмета договора мены. Во втором законопроекте криптовалюта является децентрализованным цифровым измерением цены и функционирует как средство сохранения стоимости, средство обмена и единица учета, базирующаяся на математических алгоритмах. Криптовалюта приравнивается к обычным финансовым активам.

Если в первом законопроекте цифровая валюта ставится в один ряд с произведениями искусства, что очень забавно и нелогично, то во втором она хотя бы признается в качестве актива. Однако если это так, то в соответствии со Статьей №5 для проведения платежей контрагентам требуется специальная лицензия.

Два законопроекта за одну неделю: реальный прогресс или парламентский пиар?

Замудренный текст есть, смысла не надо

В первом законопроекте сказано, что участник криптовалютной транзакции обязан следить за защитой цифровых денег и целостностью Blockchain-системы, а также должен хранить информацию о заключенной сделке на протяжении 5 лет. Все это является полным бредом, поскольку пользователи криптовалюты не имеют возможности влиять на сохранность и защиту данных в принципе.

Во втором законопроекте появляется определение дериватива на криптовалюту, но поскольку правоотношения на рынке вторичных бумаг Украины не урегулированы, все дальнейшее описание теряет юридический смысл.

В первом законопроекте указывается, что регулирование обращения цифровых валют в стране осуществляется Нацбанк. Но если ранее операции с виртуальными монетами определялись как бартерные, то каким образом Нацбанк может вмешиваться в гражданско-правовые отношения? Логика здесь отсутствует. Второй законопроект предусматривает двухуровневую модель регулирования, что еще хоть как-то может соотноситься с действительностью.

Что касается майнеров, в первом законопроекте под этим словом подразумевается любое юридическое или физическое лицо, обеспечивающее безопасность и работоспособность Blockchain-системы за счет арендованного или собственного компьютерного оборудования, за что получает вознаграждение в виде криптовалюты. Не совсем точное определение, поскольку понятие «майнер» можно легко спутать с пользователем виртуальных монет или торговой площадкой. Второй законопроект предусматривает установление тарифов на добычу криптовалюты, но механизм налогообложения не прописан в развернутом виде, поэтому сложно представить практическую реализацию этой задумки.

Два законопроекта за одну неделю: реальный прогресс или парламентский пиар?

Токены

Насчет первичного размещения токенов. Ни в одном законопроекте не дано определение ICO и не указана возможность его организации в Украине. Во втором документе лишь косвенно упоминается понятие дериватива на криптовалюту, но какой-либо привязки к токену нет.

Вопрос налогообложения также остается открытым, поскольку оба законопроекта ссылаются на Налоговый кодекс Украины, в котором пока еще не внесено никаких изменений.

Подводя итоги можно сказать, что ни один из законопроектов не является проработанным, по этой причине принятие любого документа только усугубит ситуацию с пониманием и регулированием рынка криптовалют. Большинство прописанных концепций идет в разрез с принципами функционирования Blockchain-системы. Поэтому будет проигнорировано участниками сети. Скорее всего, ни один из законопроектов не пройдет голосование и не будет одобрен большинством. Документы останутся очередным памятником парламентскому пиару.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи