Что такое UTXO и как обезопасить их от повторного воспроизведения во время хардфорка

Что такое UTXO и как обезопасить их от повторного воспроизведения во время хардфорка

У многих возникли сомнения в безопасности использования сети биткоин после того, как Джефф Гарзик отказался от защиты повторного воспроизведения транзакции в другом блокчейне. Мы расскажем вам об особенностях начисления и использования неизрасходованных выходов, и как можно себя максимально обезопасить от несанкционированного копирования транзакций, а также о том, что такое UTXO.

Для начала давайте разберемся в особенностях функционирования сети биткоина. В нем нет единого баланса, даже если платежи вы отправляете по одному адресу. Неизрасходованные доходы (UTXO) – это баланс, отражающийся в вашем кошельке, он состоит из разного количества входящих платежей.

В чем же особенность UTXO? Они должны быть потрачены каждый раз, когда они используются как входы. Например, если у вас есть 5 биткоинов, а отправить вам нужно всего 0,001 биткоина, что вам нужно сделать? Правильно, отправить 0,001 биткоина тому, кому они нужны, а остальную сумму UTXO отправить себе – сеть биткоина позволяет проводить подобные операции. В итоге вы увидите на балансе своего кошелька 4,9985 биткоина, так как вам придется еще заплатить комиссию майнеру в размере 0,0005 биткоина.

Что такое UTXO и как обезопасить их от повторного воспроизведения во время хардфорка

Что такое UTXO?

Что касается дублирования транзакций во время хардфорка, при отсутствии защиты от повторного воспроизведения все UTXO будут под угрозой, ведь сам форк предполагает существование еще одной идентичной сети.

Но уже после его проведения создадутся отдельные, несовместимые между собой блоки, поэтому и набор UTXO будет разным. Специалисты уточняют, что все UTXO транзакции нулевого уровня не будут дублироваться в цепочке, образованной во время форка. Поэтому все транзакции выше нулевого уровня также можно считать защищенными от повторного воспроизведения.

Также от дублирования UTXO можно защититься с помощью функции locktime, но она есть в каждом онлайн-кошельке. Пользователь может указать, чтобы транзакция биткоинов не происходила до определенного номера блока, например, до 500 000. Любой блок из тех, что есть до этого номера и включает подобную транзакцию, будет автоматически отклоняться сетью.

Наши советы касаются только тех пользователей, которые собираются в ближайшее время проводить транзакции и беспокоятся о безопасности UTXO и конфиденциальности своих данных. Если вы не собираетесь их проводить, то проблема с их дублированием вас не коснется.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи