Что скрывается за выпуском Bitcoin Silver – новые перспективы или крах?

Что скрывается за выпуском Bitcoin Silver – новые перспективы или крах?

На ресурсе Bitcointalk появилось сообщение, что Bitcoin Silver – не что иное, как намеченный на декабрь хардфорк Bitcoin. То есть ветка отделится от основной цепи, а изначальный блокчейн не претерпит изменений. Таким образом, в криптовалютном мире станет на еще один токен больше – BTSI.

Главной причиной создания Bitcoin Silver называют попытку вывести майнинг из централизованных центров, оказывающих влияние на сеть и самих майнеров. Для этого нужно начать с изменения алгоритма хэширования (SHA-256 на Equihash), чтобы майнинг BTSI стал невыгоден на оборудовании Bitcoin. Это даст возможность огромной массе пользователей присоединиться к добыче Bitcoin Silver, вследствие чего инфраструктура в целом станет весьма устойчивой. «Золотить ручки» пользователей новыми монетами намереваются по той же схеме, что и в случае с Bitcoin Cash. Владельцы биткоинов с личными ключами (они нужны для осуществления транзакций) смогут приобрести Bitcoin Silver по курсу 1 Bitcoin Cash=1Bitcoin Silver.

Вместе с тем, новости о возникновении новой монеты пока не подкреплены никакими ссылками на сайты или подтверждающие документы. Но даже если это просто слух или шутка, такая новость может указывать на то, что в ближайшем обозримом будущем разработчики, обменные сервисы и онлайн-кошельки не будут обращать прежнего пристального внимания на хардфорки.

Что скрывается за выпуском Bitcoin Silver – новые перспективы или крах?

Ситуация

Ситуация вырисовывается так, что без признаков добычи валюты идут торги фьючерсов на Bitcoin Gold. Это значит, что основного актива попросту не существует, а это уже головная боль для инвесторов. Так же дела обстоят и у Bitcoin Silver (в плане несуществующего актива), но какая-то часть криптобирж может вести торги монетой, производной от какого угодно хардфорка. К примеру, две биржи – Yobit и BitHumb – вовсю торгуют Bitcoin Gold, не существующем физически, но при этом зачисляемым на пользовательские счета.

Конечно, все это никак не способствует привлечению большого числа инвесторов, особенно в последнее время. На кону стоит выживание и развитие Bitcoin, а блокчейны, существующие только на словах, перетягивают на себя одеяло общественного внимания от этой куда более насущной проблемы.

В целом в этом отношении неплохой альтернативой может служить решение вопроса с хардфорками, предложенное приверженцами сети Ethereum. Вместо создания новой сети после каждого форка они изменяют саму монету для оптимального и максимально эффективного использования в дальнейшем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи