Какова судьба халяльных криптовалют для мусульман в России

Какова судьба халяльных криптовалют для мусульман в России

Уже ни для кого не секрет, что криптовалюты ни подчинены ни одному правительству мира, то есть главным достоинством является децентрализованность. Однако этот фактор несколько приводит в смущение мир ислама. Вместе с тем в России мусульманами поднят вопрос реализации халяльного банкинга и возможности внедрения такого инструмента в этом отношении, как криптовалюта для мусульман. Такую мысль озвучила представитель Совета муфтиев Мадина Калимуллина.

В контексте шариата данный вопрос не до конца проработан, считает она. Но в ближайшем обозримом будущем все может измениться с разработкой соответствующего стандарта. К тому же этот вопрос уже давно будоражит умы экономистов-мусульман России. Между тем в Татарстане имеет хождение itcoin с привязкой к животноводческой отрасли.

Какова судьба халяльных криптовалют для мусульман в России

Причины

Основными причинами недоверчивого отношения к биткоину среди представителей ислама Калимуллина называет отсутствие признания государством криптовалюты, децентрализованность, факторы риска, а также то, что биткоин ничем не обеспечен. В то же время в некоторых странах, где доминирует ислам, существуют биткоин-сервисы, к примеру, BitOasis в Арабских Эмиратах или малайзийский Coinbox. Причем в ОАЭ уже есть криптовалюта, обеспеченная золотом. Ученые-мусульмане всецело поглощены поиском решения для нахождения общего знаменателя в этом вопросе.

В контексте банкинга в исламе осуждается снятие процента с заемщика и другие финансовые операции, относящиеся к спекуляциям. То есть хранить в деньги в банке правильно, а вот использовать финучреждение с целью получения процентов за свой депозит уже не совсем хорошо.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи