Может ли индекс Bitcoin служить объективным показателем доходности рынка?

Может ли индекс Bitcoin служить объективным показателем доходности рынка?

В мире традиционных финансов индексы являются индикаторами состояния рынков. Когда в американской экономике наблюдается упадок, индекс DowJones демонстрирует снижение. Для инвесторов это первый тревожный сигнал. Аналогичная ситуация и с рынком криптовалют.

Основой всех индексов являются данные. Поэтому чем они точнее, тем адекватнее индекс отражает состояние рынка. Однако в мире цифровых финансов получение точных рыночных котировок – настоящая проблема. Все дело в децентрализованном характере активов.

В результате, большинство инвесторов волнует только актуальный курс Bitcoin. Однако лишь одна цифровая валюта, пусть и с 60% капитализации всего рынка, не может служить точным индикатором состояния криптоэкономики. Для объективности данных необходимо использовать хотя бы 10, а лучше 20 других виртуальных монет, чтобы рассчитать на их основе производный индекс. Однако и здесь оказывается не все так просто.

Первая сложность заключается в том, что Bitcoin является флагманом всей криптовлаютной индустрии, но огромная доля в капитализации рынка вынуждает ограничивать его влияние на математические расчеты. Вторая проблема кроется в большом количестве цифровых активов, которых по данным CoinIndex насчитывается боле 1800. Не так очевидно, какие криптовалюты и токены стоит брать во внимание, а какие нет.

На традиционных биржах все просто: есть множество ценных бумаг, но все они измеряются в единой валюте. На криптовалютных торговых площадках дело обстоит гораздо сложнее, поскольку цифровые активы выступают, как в роли финансовых инструментов, так и в роли мерила стоимости других виртуальных монет. В результате, криптовалюты могут котироваться по отношению друг к другу, еще больше запутывая ситуацию.

Может ли индекс Bitcoin служить объективным показателем доходности рынка?

Проекты

Однако все эти сложности не пугают профессиональных аналитиков. На данный момент несколько проектов уже ведут независимые исследования и расчеты, предлагая пользователям собственные индексы.

Одним из первых криптовалютных индексов стал CRIX, являющийся академической разработкой сингапурского и берлинского университетов. Главное достоинство инструмента – серьезная методологическая база, на основе которой уже написано несколько научных работ по макроэкономике.

Неплохим примером криптовалютного индекса стал DLT10, разработанный авторитетной британской компанией DLT Finance. Он имеет более утилитарное назначение. Еще одним индексом достойным упоминания является детище фирмы TradeBlock. Инструмент включает в себя всего три цифровые валюты (ETC, BTC и ETH), однако имеет грамотно подобранные доли.

Криптовалюты бросили вызов не только регуляторам и банковской системе, но и финансовым аналитикам, поскольку эксперты испытывают трудности с прогнозированием трендов. Многие экономисты до сих пор спорят, чем является на самом деле Bitcoin – реальным активом или очередным пузырем? А в это время рядовые трейдеры и инвесторы ежедневно заключают сделки с криптовалютой на 3,5 млрд. долларов. И это только начало!

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи