Как изменится расстановка сил после ноябрьского форка сети Bitcoin?

Как изменится расстановка сил после ноябрьского форка сети Bitcoin?

Сеть биткоина не первый год демонстрирует невиданную жизнеспособность – она уже пережила два форка, это Bitcoin Cash и Bitcoin Gold. Но сейчас ситуация обстоит совершенно иначе – в ноябре должен состояться очередной форк Segwit2x, действие которого сравнивают с апокалипсисом биткоина. Тема статьи "форк сети Bitcoin" - какой же будет исход?

Напомним читателям, что уже 18 ноября сеть биткоина должна разделиться на две цепочки на блоке 493920 – они будут называться Segwit1x и Segwit2x. Обе цепочки блокчейна будут использовать алгоритм PoW.

Невозможно точно предвидеть, каким образом форк повлияет на функционирование сети биткоина. К примеру, форк Bitcoin Cash, активированный летом, имеет уникальный DAA – алгоритм пересчета сложности. Примечательно, что, если майнеры решат переключиться на что-нибудь еще, то система сможет автоматически подстроить сложность так, чтобы добыча блоков совершалась за тот же промежуток времени – 10 минут.

Такой возможности не предоставляет ни Segwit1x, ни Segwit2x, соответственно, эти цепочки просто отомрут.

Как изменится расстановка сил после ноябрьского форка сети Bitcoin?

Вариации и сценарии

Есть несколько сценариев того, как будут в дальнейшем развиваться события после имплементации форка. Аналитики выделяют следующие варианты:

1. Переворот – ведущей сетью, исходя из мощности хешрейта, станет Bitcoin Cash.

Цепочка Segwit1x выживет только благодаря форку с измененным PoW или DAA , а сеть Segwit2x прекратит свое существование. Но большинство экспертов и пользователей не воспринимают этот вариант всерьез, поэтому стоимость Bitcoin Cash ниже цены биткоина в 10 раз.

Как это сценарий будет развиваться? Предположительно, лидеры криптовалютного рынка закупят Bitcoin Cash по минимальной цене и одновременно сбросят свои биткоины на пике их стоимости. Таким образом, они сместят цены в противоположном направлении.

В этой ситуации майнерам будет выгоднее добывать именно Bitcoin Cash, а цепочки Segwit1x и Segwit2x сильно пострадают из-за падения мощности хешрейта.

Цепочка Segwit2x умрет в связи с невозможностью внести изменения в алгоритмы DAA или PoW – такой вариант не был прописан в Нью-Йоркском соглашении по форку. Цепочка Segwit1x сможет изменить алгоритм PoW и останется в виде альткоина Bitcoin.

2. Побеждает цепочка Segwit2x – она станет самой крупной в сети биткоина, цепочка Segwit1x вынужденно изменит алгоритм PoW, Bitcoin Cash останется выживать.

Эксперты считают этот вариант наиболее вероятным, ведь большая часть майнеров поддерживают Нью-Йоркское соглашение по форку Segwit2x. Такой ход событий не принесет лидерам рынка криптовалют огромной прибыли, как в первом случае, а в долгосрочной перспективе проблемы останутся теми же – для бизнес-проектов победа Bitcoin Cash более выгодна.

3. Победит Segwit1x – цепочка Segwit2x автоматически отомрет, альткоин Bitcoin Cash останется на рынке.

Развитие такого варианта событий возможно лишь при непосредственной поддержке лидеров – «китов» криптовалютного рынка. Если они примут решение сделать Segwit1x основной цепочкой, то поднимут на нее цену до такого уровня, какой больше выгоден майнерам. Но есть одно но – такой сценарий требует больших капиталовложений, нежели первый, где побеждает Bitcoin Cash.

Если же все-таки Bitcoin Cash не сможет набрать необходимой ему майнинговой мощности, то ситуация так и останется в подвешенном состоянии даже после активации форка. Советуем взглянуть на ситуацию в долгосрочной перспективе – у Bitcoin Cash есть намного больше шансов привлечь на свою сторону пользователей, нежели у Segwit1x/2x. Не последнюю роль в этом процессе играет наличие улучшенного DAA.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи