Топ-10 полезных советов

Топ-10 полезных советов, как уберечь криптовалюту от хакеров

Для начинающих пользователей криптовалютный рынок таит в себе много опасностей – с ними часто не могут справиться даже эксперты. Если вы хоть раз пользовались любыми криптовалютными сервисами, то уже знаете, что при  каждом входе в свой аккаунт нужно пройти долгую проверку службы безопасности.

Она включает в себя ввод сложных и длинных фраз или кодов – их нужно или хорошо запомнить, или где-то записать. Да, таким образом вы сможете контролировать свои  активы, но одновременно именно вы и только вы отвечаете за их безопасность и сохранность.

Ваши активы подвергаются риску даже при использовании самого надежного онлайн-кошелька. Есть несколько способов, которыми чаще всего пользуются хакеры и мошенники, чтобы перенаправить ваши токены или криптовалюту на изначально неверный адрес. Давайте рассмотрим их поподробнее.

Топ-10 полезных советов, как уберечь криптовалюту от хакеров

Советы как уберечь криптовалюту от хакеров

1. Использование Copy Paste

Допустим, вы хотите отправить биткоины на несколько адресов – вы копируете и вставляете и в свой кошелек. Именно в этот момент они могут использовать программу CryptoShuffler – она дает возможность изменить адрес на совершенно другой.

Какой мы можем дать вам совет? Просто будьте более внимательными:

  • дополнительно проверяйте все адреса перед отправкой криптовалюты, также рекомендуем использовать QR-код;
  • не скачивайте программное обеспечение, в безопасности которого вы не уверены;
  • используйте официальный ENS вместо всех адресов, которые не можете проверить.

2. Взлом мобильных приложений для Android  и iOS

Первый больше подвержен хакерским атакам. Вместо осуществления обычной торговой операции вы просто переведете монеты на фиктивный счет мошенников.

Полезный совет: обеспечьте дополнительную защиту своему смартфону с помощью PIN-кода, 2-факторной аутентификации, FaceID или Touch ID.

3. Slack боты

Они выдают предупреждение о необходимости проверки безопасности на вашем кошельке, затем переводят вас на левую страницу с просьбой ввести личный ключ.

Что нужно делать в таком случае? Просто игнорируйте ботов.

4. Загрузка расширений для браузера

Хакеры будут считывать абсолютно всю информацию, которую вы будете в не вводить. Просто не скачивайте крипторасширения, всегда используйте свой браузер в режиме конфиденциальности.

5. Клоны веб-страниц – при вводе URL-адреса любого сайта ваша URL -панель взламывается и переводит вас на практически идентичный сайт по внешнему оформлению.

Чтобы дополнительно перестраховаться, используйте сертификат https и Cryptonite chrome extension.

6. Фейковые рекламные объявления в Google – мошенники платят большие деньги за размещение именно их сайтов в топе поиска. Перейдя по этим ссылкам, вы можете потерять  свои деньги.

Что мы можем посоветовать – тщательно просматривайте каждый URL-адрес после клика.

7. Фейковые аккаунты в социальных сетях – они содержат поддельные учетные записи.

8. Mobile SMS 2FA – такая система безопасности запрашивает номер вашего телефона, как при регистрации, так и при активации 2FA. Мошенники, обманывая мобильных операторов, получают все данные вашей учетной записи.

Полезный совет – всегда спрашивайте у своего мобильного оператора, как именно защищен ваш телефон.

9. Подделка адреса электронной почты – никогда не нажимайте на любую ссылку вслепую.

10. Взломанный Wifi – ранее СМИ сообщали, что протокол безопасности WPA большинства маршрутизаторов был взломан хакерами.  Мы советуем дополнительно проверять свой роутер, и никогда не использовать Wi-Fi  в местах общественного пользования.

Даже, если вы считаете, что знаете все способы, как обезопасить себя и свои активы, никогда не будет лишним ознакомиться с новой информацией. Кто предупрежден, тот вооружен.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи