Исход Segwit2x: пропасть между крипто-австрийцами и крипто-кейнсианцами

Исход Segwit2x: пропасть между крипто-австрийцами и крипто-кейнсианцами

Глобальная битва, в экосистеме Биткоина длиной в 3 года, наконец-то завершилась.

Масса статей осветит произошедшие события последних месяцев и лет. Мы же попытаемся объяснить суть этой драмы.

Последней каплей в расколе единства сообщества стала отмена хардфорка на этой неделе, но откровенно говоря, разобщение биткоин-комьюнити состоялось еще раньше.

Последние годы были посвящены разработкам обособленных форумов, а позднее – блокчейнов, однако раньше такого не было. В 2013 году существовало сообщество, оппозиционное к фиатным валютам, устремленных к новым возможностям, которые вывели биткоин на новый качественный уровень. Но четырьмя годами позже, после разрыва, мы удивились произошедшему.

В конце концов, номинально проблема заключается в увеличении размера блока. В частности, в хардфорке для больших блоков, который позволил бы увеличить степень масштабирования цепочки В главной схеме это не является существенной трудностью, поэтому вопрос, который мы задаем себе, состоит в том, как эта трудность стала поводом для разрыва? В чем же здесь дело?

«Практичные люди, считающие себя свободными от любого интеллектуального влияния, часто зависят от какого-то вымышленного экономиста. Безумцы во власти с голосами в головах становятся таковыми из-за какого-то академического пронафталиненного писаки».

Это слова экономиста Джона Кейнса. Мы приводим эту цитату, считая, что она имеет отношение к спорам вокруг масштабирования. Реальный конфликт за последние несколько лет связан не столько с технической стороной дела, сколько с экономической.

Исход Segwit2x: пропасть между крипто-австрийцами и крипто-кейнсианцами

Теории

Но перед тем мы хотим ознакомить вас с двумя экономическими теориями. Первая – кейнсианская, названная в честь цитируемого выше экономиста. Вторая – австрийская, названная в честь австрийских экономистов прошлого века.

Кейнсианская теория рассматривает экономику на макроуровне и в значительной степени заинтересована в том, чтобы продвигать товары и деньги. Для кейнсианцев не так важно что конкретно движется, как количество и скорость движения доллара. Макроэкономические показатели актуальны для кейнсианцев, поскольку они считают, что такие показатели, как внутренний валовой продукт (ВВП) и скорость потока денег, будут больше, чем, скажем, движение продуктов и финансовые вложения. Таким образом, кейнсианцы больше озабочены доверием потребителей, потреблением товаров и услуг и скоростью потока денег через экономику.

Австрийская модель видит экономику на микроуровне и больше сконцентрирована на факторах, создающих богатство. Сбережения и хорошие инвестиции – вот что в конечном итоге приводит к процветанию согласно этой гипотезе, и поэтому не все транзакции одинаково полезны. Плохие инвестиции и чрезмерное потребление приводят к снижению циклов, поэтому таких явлений стоит избегать.

Особенности

Мы определяем крипто-кейнсианство как перспективу, в которой перемещение денег сквозь экономику важнее степени безопасности самих денег.

С точки зрения крипто-кейнсианства это смертельно для экономики. Для роста экономики крипто-кейнсианская перспектива требует интенсивного денежного оборота. К тому же, более крупные блоки позволяют приобретать больше товаров в биткоине и, таким образом, ведут к процветанию.

С точки зрения крипто-кейнсианства полезность биткойна увеличивается со скоростью, с которой биткоин может двигаться внутри экономики. С ограничением скорости рост биткоина также ограничен.

Иными словами, крипто-кейнсианская экономика делает акцент на более высокой скорости вращения денег, потому что их стоимость с точки зрения крипто-кейнсианской перспективы в массе своей является средством обмена.

Мы определяем крипто-австрийство как перспективу, где безопасность разумных денег является основой полезности биткоина.

С крипто-австрийской точки зрения, сбережения и, значит, способность обеспечивать эти сбережения важнее, чем способность их быстрого обмена. Если хардфорк приводит к меньшей безопасности, долговечности, взаимозаменяемости или уменьшению запаса ценностного предложения биткоина, значит это убыточно.

Таким образом, для крипто-австрийства хранилище ценных бумаг – это то, что нужно защищать любой ценой и всякое изменение в безопасности монеты, будь то намерения команды разработчиков или возможное разделение сети, влияющее на кошельки и, возможно, потеря ими денег, того не стоит.

В контексте конфликта увеличение размера блока действительно отличается от экономической перспективы, а не только технической. Технически хардфорк более опасен, чем софтфорк. Экономически хардфорк нужен для улучшения среды свойств обновления обменов к стоимости хранения ценности собственности, то есть это то, что мы отстаиваем все это время.

Исход Segwit2x: пропасть между крипто-австрийцами и крипто-кейнсианцами

Моменты

Для крипто-кейнсианской среда обновления обменов оправдана, поскольку это увеличит пропускную способность денег, повысив экономику биткойна.

Для крипто-австрийства среда обновления обменов, напротив, не оправдана из-за уступок в безопасности (особенно при смене команд разработчиков).

Предприятия нуждаются в прибыли с целью выживания и ограничение на транзакции для них может оказаться роковым. Поэтому большинство предприятий, как правило, приветствуют крипто-кейнсианскую политику, поощряющую экономическую деятельность, поскольку это приносит больше выгодных сделок.

Кроме того, Bitcoin-компании занимают высокий процент блоков, поскольку их доход так или иначе зависит от активности транзакций с клиентами. В Биткоине менее затратные транзакции больше полезны для бизнеса, поскольку это сокращает расходы.

Поэтому неудивительно, что большинство предприятий поддержало Нью-Йоркское соглашение. Они зарабатывают деньги на транзакциях и мотивированы для поддержки крипто-кейнсианской политики. Клиенты, использующие биткойн в качестве средства обмена, имеют подобную мотивацию.

HODLers, с другой стороны, не заботятся о скорости транзакций. Большинство из них не часто совершают сделки и, как следствие, не имеют много места в блоке.

HODLers заботятся о том, чтобы находящиеся у них деньги, имели свою ценность и мотивацию для поддержки крипто-австрийской политики. HODLers не были в достаточной мере представлены во время переговоров по Нью-йоркскому соглашению, поэтому неудивительно, что в дальнейшем это вызвало бурный протест среди HODLers.

Фьючерсные рынки и сдвиг No2x показали, что HODLers имеют большое значение в экономике биткойнов.

Гражданская война наконец-то завершена. У Биткойна был разрыв, и теперь есть два разных блокчейна: Bitcoin и Bitcoin Cash. Предпосылки для этого разрыва – принципиально разные экономические философии.

Предприятия и люди, занятые повседневной торговлей, используют биткоин как средство обмена и заполняют блоки посредством своих транзакций. Они разочаровались в том, что Bitcoin удорожал свой вариант использования без дальнейшего создания блоков.

HODLers используют биткойн как ценный запас и не используют блокчейн так часто. Они были разочарованы тем, что безопасность биткоина находилась под угрозой, что не могло удовлетворить потребности людей Средней биржи.

Исход Segwit2x: пропасть между крипто-австрийцами и крипто-кейнсианцами

Критерии

По своей сути, эта гражданская война заключалась в способах использования денег. Важны ли деньги больше как обменная среда или как ценность сама по себе? На самом деле нет научно обоснованного способа ответить на этот вопрос, но мы можем приблизиться.

Путем самостоятельного разбора можно разглядеть, какая экономическая теория верна. Одна содействует большему числу транзакций и, таким образом, увеличивает скорость движения денег, но, возможно, не настолько безопасна из-за более новой и потому менее опытной команды разработчиков. В то же время другая уменьшает количество транзакций на данный момент, но, возможно, более безопасна вледствие взаимозаменяемости и использования опытных команд разработчиков.

Остается лишь пожелать обеим монетам удачи в поисках истины.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи