5 советов начинающим биткоин-инвесторам

5 советов начинающим биткоин-инвесторам

Погружение и вход в крипто-пространство может быть пугающим. Там некому держать вас за руку, а слухи и россказни о цифровых валютах порождают страх.

Однако с несколькими простыми советами переговоры о первой транзакции или торговлей биткоином могут стать куда менее напряженными.

1. Подготовьте домашнее задание

Есть масса неверной инфы, слухов, историй успеха и ужасных рассказов, когда речь заходит о биткоине и остальных цифровых валютах. Убедитесь, что вы точно понимаете, куда стремитесь, и не рискуйте большим количеством денег, чем можете позволить себе потерять.

Биткоин – захватывающий, хотя и сложный, мир, который может выглядеть запустанным, если вы еще только в начале своего пути. Многие покупают дорогие автомобили, не зная, как работает двигатель, и это нормально. В криптовалютной среде вы против целого децентрализованного мира, и там некому будет вести вас за руку.

Генеральный директор и соучредитель Coinfirm Павел Кусковски дал следующий совет: «Чем больше вы понимаете, тем лучше».

Не просто размышляйте о больших деньгах. Основатель и исполнительный директор Wireline Лукас Гейгер говорит:

«Это может показаться очевидным, но я думаю, что требуется время для понимания блокчейна. Я делаю на этом акцент, поскольку мало кто так поступает. Если у вас нет достаточного уровня понимания того, как блокчейн хранит защищенные данные (к примеру, монеты), тогда вы инвестируете в эквивалент луковиц тюльпанов».

Прекрасная точка отсчета – это начать с white paper Сатоши Накамото. Менеджер Crypto Fund Джейкоб Элиософф написал:

«Если вы имеете технические возможности, потратьте 10 минут, чтобы пролистать оригинальный white paper Сатоши 2008 года. Всего лишь восемь страниц конкретной и вдохновляющей работы гения!».

Самым замечательным в экосистеме криптовалюты является обилие информации. Множество веб-сайтов и ресурсов заняты тем, чтобы упростить понимание этой технологии.

Более того, инвестиционный мир также старается упростить ситуацию, сделав биткоин более доступным для традиционных инвесторов.

 

2. Будьте осторожны

Любые инвестиции – это риск, который несколько усиливается из-за новизны биткоина и его высокой волатильности. Элиософф подчеркнул:

«Это по-прежнему чрезвычайно опасное пространство. Не вкладывайте деньги, которые вы не можете позволить себе потерять!».

Здорово быть смелым и наглым, забрасывая деньги в биткоин на фоне историй успеха, но для новичков осторожность – высшая форма храбрости. Не существует способов, как стать в одночасье биткоиновым миллионером, вливая огромные суммы капитала в самом начале; так у вас возникнет больше проблем нежели решений.

Предприниматель Маршалл Сватт предложил:

«Начни с малого и вкладывай небольшую часть своих средств».

А управляющий директор Crypto Asset Management Тим Эннекинг советует:

«Не гонитесь за ценами биткоинов. С Bitcoin вы почти всегда правы с точки зрения предсказуемого ценового действия. Поэтому будьте терпеливы, и пусть стоимость Bitcoin сама придет к вам».

Существует ряд инвестиционных стратегий, прекрасно работающих с биткоином, а те, которые предлагают наибольший успех, часто являются самыми осмотрительными.

Такое, как «Усредненная стоимость доллара» - вложение идентичной суммы средств в инвестиции в одно и то же время еженедельно или ежемесячно – отлично подходит для биткоинов, поскольку это поможет преодолеть минимумы и максимумы.

5 советов начинающим биткоин-инвесторам

3. Диверсифицируйте эффективно

Большинство новичков в мире цифровой валюты поначалу слышат о биткоине, хотя есть тысячи других криптовалют, и некоторые из них выросли куда быстрее даже биткоина. Диверсификация разумна, особенно в плане того, что многие из этих «альткоинов» хорошо работают, когда биткоин падает в цене. Технический предприниматель Оливер Айзекс отметил:

«Хедж против волатильности; не кладите все яйца в одну корзину. С точки зрения инвестирования в фондовый рынок или FX, вы должны диверсифицировать свои средства в качестве метода управления рисками».

Известный сборщик акций Ронни Моас является преданным сторонником диверсификации. Увлечься какой-то одной криптовалютой – тем же биткоином – несложно, однако важно хеджировать свои ставки.

«Не вкладывайте все ваши криптоденьги в биткоин», предупреждает Моас. «Вы должны диверсифицировать, по крайней мере, в дюжину из более чем 1000 имен. Сосредоточьтесь на именах в топ-50».

4. Держите монеты вне бирж

В криптопространстве до сих пор много хакеров и мошенничества, посему важно принять меры предосторожности. Усложнить жизнь хакерам не так сложно. Используйте биржи только для обмена. Сразу после приобретения валюты переведите деньги с биржи в кошелек, который контролируете только вы, например, аппаратный кошелек.

Много людей погорело на взломах бирж – не больше, чем Mt. Gox – хотя даже такие ситуации, как с BTC-e и обвинения в адрес их гендиректора, привели бы к потерям колоссальных сумм.

Основатель и генеральный директор iComply Investor Services Inc.Мэтью Унгер советует:

«Вам необходимо управлять цифровыми валютами так же, как наличные вы держите в своем кошельке, часть – на банковском счете и, возможно, какие-то ценности в сейфе».

5 советов начинающим биткоин-инвесторам

5. Будьте готовы к дикой поездке

Биткойн настолько известен своей волатильностью, что многие инвесторы пребывают в ужасе. Массированное падение цены биткоина не означает глобальной катастрофы, однако сложно продолжать движение, если видишь впереди красный свет.

Диверсификация – отличная стратегия, чтобы справиться с этим явлением, однако потребуется приложить мысли и усилия. Конечно, самая известная (и до сих пор, успешная) стратегия биткоина – это «ходл», или удерживание ваших инвестиций независимо от волатильности рынка.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи