Bitcoin – новый хайп для мирового рынка недвижимости?

Bitcoin – новый хайп для мирового рынка недвижимости?

Криптовалюты, а именно Bitcoin, постепенно начинают укреплять свое положение в разных сферах экономики. В первую очередь, это рынок недвижимости. Уже зафиксировано много случаев продаж квартир, особняков, где владельцы указывали стоимость недвижимости именно в биткоинах.

Несомненно, рынок жилья и продажа недвижимости – идеальная площадка для развития влияния биткоина, но так ли все радужно на самом деле? Обладает ли стикер биткоина магическим действием на клиентов и позволяет ли ускорить продажу апартаментов?

Одним из самых ярких примеров является продажа особняка в Ноттинг-Хилле за биткоины – его стоимость составляет 17 миллионов фунтов стерлингов.

Его продажей занимается компания London Wall – ее представители утверждают, что 15 раз смотрели особняк представители из Азии. Они сомневаются, исполнилось ли хотя бы одному из них 30 лет, но все они владеют необходимой суммой в криптовалюте для покупки этого знаменитого особняка. 

Интересно, что даже объявление о продаже жилья в Гримсби за криптовалюту мгновенно облетело весь мир. Наверняка причиной этому является тот факт, что криптовалюты и любые новости, связанные с ними, до сих пор обладают вау-эффектом.

Стоит отметить, что все, кто проявляет интерес к подобным предложениям на рынке недвижимости, очень молоды. Конечно, в этом нет ничего удивительного – именно молодежь быстро адаптировалась к появлению криптовалют и активно занимается их майнингом во многих странах мира. Они скупали их десятками, сотнями по цене, недостаточной для покупки обычной пиццы. Сейчас стоимость биткоина выросла настолько, что легко можно приобрести шикарные апартаменты в небоскребе или загородный дом.

Похоже, что биткоин – это именно то, что нужно для растущего рынка недвижимости, с ним не будет настолько много волокиты, как с фиатными деньгами. Хотя  многие эксперты считают, что подобные предложения на рынке недвижимости – обычный маркетинговый трюк.

Основатель Houzen Саураб Шаксена считает, что криптовалюта не является надежным финансовым инструментом. В то же время, недвижимость – класс активов со средним или низким уровнем риска вложений. Многие начинают задумываться о вложении биткоинов в квартиры или дома, чтобы обезопасить свои деньги, ведь криптовалюты отличаются высокой волатильностью. 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи