Bitcoin революция может лишить Центробанки финансовой власти

Bitcoin революция может лишить Центробанки финансовой власти

До сих пор Центральные банки были главными монополистами денег. Они давно установили свои правила обращения платежных средств и продолжают обогащаться за счет обычных людей. Но теперь появилась новая, свободна цифровая валюта, которая способна бросить вызов всей мировой финансовой системе.

Укрепление позиций Bitcoin стало реальной угрозой для коммерческих и центральных банков, поэтому они начали координировать свои действия. У простого человека также есть выбор: примкнуть к сторонникам системы традиционных финансов или бросить им вызов.

Некоторые банки задаются вопрос: если мы не можем конкурировать с Bitcoin, тогда почему бы не создать собственную криптовалюту? И они уже начинают вести соответствующие разработки.

Bitcoin революция может лишить Центробанки финансовой власти

Ситуация в США

Правительство Соединенных Штатов всерьез обеспокоено ростом популярности Bitcoin, поскольку эта цифровая валюта обладает высоким уровнем конфиденциальности, что существенно затрудняет отслеживание денежных потоков и проведение политики налогообложения. Именно с помощью криптовалют продвинутые граждане зарабатывают приличные деньги, одновременно с этим уклоняясь от уплаты федеральных налогов.

Позиция Нидерландов

Голландия, пережив в XVII веке «тюльпановую лихорадку», спокойно относится к Bitcoin, поскольку расценивает его как большой пузырь, который вот-вот лопнет.

Вице-президент Европейского Центробанка так и сказал: «Bitcoin – это тот же тюльпан, которым восхищались в XVII веке, только в новой цифровой оболочке. Нам нечего бояться, ведь он не представляет угрозы для нашей монетарной политики. Его ценность основана лишь на спекулятивном спросе».

Намерения Китая

Китай занимает одну из самых жестких позиций в мире по отношению к криптовалютам. Центральный банк не намерен делегировать свои функции Bitcoin, а напротив задумывается о создании собственной цифровой валюты. По мнению руководства, это поможет сохранить капитал в пределах границ Китая.

«Стремительное развитие цифровой экономики ставит нас перед необходимостью разработки собственной виртуальной валюты, эмиссию которой должен контролировать Центробанк», - заявил Яо Цянь, глава комиссии по исследованиям Народного Банка Китая.

Мнение Японии

Власти Страны восходящего солнца никогда не были враждебно настроены по отношению к Bitcoin. Они даже пошли ему навстречу, закрепив за ним статус законного платежного средства. Правительство уверено, что поощряя своих граждан использовать криптовалюты, оно только сохраняет контроль над ситуацией.

Недавно от высокопоставленных лиц поступила инициатива о создании новых виртуальных монет J-coin, которые должны быть привязана к иене. По их мнению, это упростит и ускорит проведение денежных транзакций, поскольку их можно будет осуществлять с помощью любых мобильных гаджетов.

Отношение Великобритании к Bitcoin

Великобритания никогда не занималась критикой криптовалют, так как весьма позитивно смотрит на любые инновации в области цифровых технологий. Центробанк Англии даже назвал Bitcoin «инструментом финансовой революции». По мнению правительства, криптовалюты не несут угрозы для общества, а только открывают дополнительные возможности.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи