Топ-5 популярных способов кражи биткоинов

Топ-5 популярных способов кражи биткоинов

Не так давно площадка, продающая майнинговые мощности, NiceHash была вскрыта, в результате чего было похищено порядка 64 млн долларов. Это стало очередной наглядной, хоть и печальной, иллюстрацией того, в какой мере криптовалюты привлекательны для нечистых на руку мошенников и банальных воров.

Но было бы неверным считать, что биткоин имеет низкий уровень безопасности и колеблется в зависимости от скачков курса. Часто-густо люди не до конца понимают принцип работы криптовалюты, что и создает почву для кражи биткоинов. Не нужно обладать специальными знаниями или штудировать кучу литературы, чтобы обезопасить свои кровные криптомонеты. В целях повышения понимания работы биткоина далее приводятся пять распространенных схем воровства биткоинов, о которых стоит знать.

Вкратце о том, почему криптовалюта достаточно защищена. Грубо говоря, это такое же хранение денег в ячейке, а вы решаете – управлять этой ячейкой самостоятельно либо поручить это делать третьей стороне. Инвесторы часто отдают предпочтение второму варианту производя операции с монетами при помощи различных сервисов, например, Coinbase. Это доверие базируется на встроенных в биткоине функциях безопасности.

В качестве альтернативы можно завести электронный кошелек, который будет содержать открытый и закрытый ключи. Первый – расположение хранилища биткоинов, а второй – способ открывания этого хранилища, поэтому его нужно оберегать как зеницу ока. Взломать такой ключ практически невозможно из-за специфики конструкции. Мошеннику в таком случае остается попробовать окольными путями вынудить владельца кошелька дать доступ к средствам. Ниже – Топ-5 случаев, как это часто происходит.

Топ-5 популярных способов кражи биткоинов

1.Мошенник может получить пароль учетной записи через сервис хранения

При использовании сервиса не нужно заморачиваться с запоминание паролей ключей. Здесь принцип работы схож с интернет-банкингом, где в качестве входящих данных используется e-mail и пароль. Вор взламывает почту и просит сервис сбросить инструкцию по сбросу пароля. Так злоумышленник получает доступ к средствам.

Для защиты от таких ситуаций следует снабдить учетную запись почты двухуровневой аутентификацией (пароль и смс на телефон) и то же самое проделать с хранилищем монет. Правда, смс можно перехватить, но есть противоядие в виде проверки в приложении Google Authenticator.

2.Владелец сам неосознанно «засветил» ключ

Такая ситуация возможна, если пользователь самостоятельно управляет своим е-кошельком. Здесь доступ мошенник может получить, взломав почту, если ключ хранится там. Или же если пользователь сам кому-то случайно покажет ключ в реальном мире. Чтобы обезопасить себя в этом плане, лучше сберегать ключ на листке бумаги либо на флэшке, которые оптимально держать в тайнике или сейфе (не электронном).

3.Вор прикидывается получателем монет

Имели место случаи масштабных краж криптовалюты после проведения компаниями ICO, после чего инвесторам предлагалось вложить биткоины. При помощи поддельных сайтов воры подменяли компанию, проводившую ICO, и перенаправляли средства инвесторов на свои кошельки. Во избежание таких ситуаций перед передачей биткоинов нужно проверить подлинность кошелька.

4.Сомнительная третья сторона

Хакеры могут запросто взломать компьютер одного из сотрудников платежного сервиса и таким образом дорога к опустошению хранилища будет открыта. Именно так и произошло с сервисом NiceHash. Пользователи оказались в ситуации, когда дела велись с компанией, не защищенной надлежащим образом в отношении кибербезопасности. Чтобы не попасть в такой переплет, тщательно выбирайте компанию или сервис, с которым имеете намерение вести дела.

Топ-5 популярных способов кражи биткоинов

5.Компания неожиданно вываливается из сделок

После предложения своих услуг по покупке-продаже-хранению биткоинов и разворачиванию бурной деятельности компания резко исчезает по причине якобы взлома. Такая схема носит название «выход из дела», когда владельцы сервиса растворяются вместе со средствами клиентов.

Здесь можно порекомендовать также быть осторожными при выборе сервисов, поскольку компаний-однодневок хватает. И всегда стоит помнить о сопряженных с этим рисках.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи