Синдром упущенных выгод биктоина и как с этим жить дальше

Синдром упущенных выгод биткоина и как с этим жить дальше

Случается так, что некоторые люди, не инвестировав в свое время в криптовалюту, сейчас кусают себе локти вследствие так называемого «синдрома упущенной выгоды». Журналист издания Motherboard Лоренцо Франчески-Биччирай поделился своим рецептом борьбы с этим недугом, исходя из собственного опыта.

Как-то мне один из друзей предложил одно упражнение, суть которого сводилась к поиску на почте первого упоминания о биткоине, чтобы увидеть его тогдашнюю стоимость и узнать, сколько бы денег я сейчас имел, инвестируй я в то время в криптовалюту. Делалось это с целью борьбы с сожалением.

Помнится, в 2013 году, когда мы обсуждали приобретение биткоинов, они стоили примерно 100 долларов или чуть выше. И тогда я сказал, что, если будет очередное снижение до 70, тогда я куплю их. Однако этого не произошло, соответственно, я не стал покупать биткоины.  Сейчас мы с моим другом чувствуем себя, мягко говоря, глупо из-за того, что упустили момент своевременного вложения средств в биткоин.

Синдром упущенных выгод биткоина и как с этим жить дальше

Синдром упущенных выгод биткоина

Стоит отметить, что не мы одни такие. Кто-то припоминает резонансные кражи биткоинов, а кто-то плачется насчет того, что в 2014 году рассчитался биткоинами за лошадиные какашки, либо заняты подсчетами стоимости приобретенных за биткоины носков из шерсти альпаки.

« Вот что было с биткоином весной 2011 года. Можно было приобрести носков по 5 биткоинов за одну пару, а сегодня это были бы самые дорогие носки».

Я все время мечтал выиграть в лотерею и жить на собственном острове. Биткоин тоже своего рода лотерея, но здесь я был гораздо ближе к победе. Месяц назад, когда случился скачок цены биткоина с 7 тысяч до, без малого, 20 тысяч долларов, много людей стали считать упущенное.

Как с этим жить

Если вы уже увидели здесь себя и у вас зудит внутри, чтобы осознать масштабы упущенных возможностей, есть такой сайт – Bitcoin FOMO Calculator. FOMO – это от выражения «fear of missing out», то есть синдром упущенной выгоды. Вы заходите на страницу, пишете сумму вложения в какой-то момент времени и калькулятор считает и показывает вам, сколько бы вы имели на сегодняшний день.

Вполне возможно, что именно из-за этого синдрома я полностью поглощен кейсами об упущенных выгодах, похищенных кошельках, дорогих вещах и еде и абсолютно случайными людьми, имевшие возможность стать богачами:

«В прямом эфире ESPN 4 года назад этот паренек держал такой вот плакатик. А люди ради смеха на адрес в QR-коде отправляли 23 биткоина. Сейчас это дело «весит» 230 тысяч долларов. А чего стоит история парня, выбросившего на свалку свой хард, на котором было 7500 биткоинов? Сегодня это сумма в 117 742 462 долларов».

Уже даже есть ресурс, на котором собраны такие печальные истории – Oh, My Coins! Здесь можно поплакаться в жилетку всему миру своим грустным рассказом. Суммарные потери, согласно таким историям, составляют почти 4 млрд долларов, правда, узнать процент правдивости этих историй не представляется возможным; создатели ресурса не проводят проверок на этот счет.

Синдром упущенных выгод биткоина и как с этим жить дальше

Выходит, что, когда я был в раздумьях о приобретении биткоинов, я был готов расстаться со 100 долларами. А купив их тогда, сегодня у меня было бы на руках примерно 10 тысяч долларов. Короче, никакого своего острова, ни коктейлей на пляже Карибов.

Сожалеть о чем-либо не имеет смысла постфактум все могут быть идеальными инвесторами. Прошу прощения, но я радовался чужим горестям в этом плане, таким образом справляясь со своим FOMO. Я также понимал, что биткоин – это все же лотерея. Винить себя за то, что не выиграли, не стоит.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи