Отчет DEA: в торговых операциях для отмывания денег используется биткойн

Отчет DEA: в торговых операциях для отмывания денег используется биткойн

В новом отчете Отдела по борьбе с наркотиками США (DEA) утверждается, что биткойн используется для облегчения схем отмывания денег в торговых операциях.  

В опубликованном Министерством юстиции докладе приводится анализ усилий правительства США по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Вместе с тем в исследовании содержится раздел, посвященный криптоконверсиям, где, в частности, отмечается, что преступники для отмывания денег через торговые операции используют биткойн, преимущественно через находящиеся в Китае компании.

В отчете Отдела по борьбе с наркотиками сказано:

«... масса фирм из Китая, производящих товары, используемые в [отмываниях], сейчас отдают предпочтение биткойну. Биткойн весьма популярен в Китае, поскольку может использоваться для анонимного вывода валюты за границу, в обход финансового контроля Китая».

При этом в отчете не фигурируют точные данные о масштабах отмываемых денег при помощи подобной схемы. Но прикладываются немалые усилия для удерживания биткоина через управляемые биржи, отмечая, что находящиеся в Китае группы предпочитают использовать криптовалюты для обхода финансового контроля.

В другой части раздела авторы утверждают, что внебиржевые биткоин-брокеры без посредников помогают упростить эти трансграничные транзакции – тенденция, которая будет усиливаться.

«Ожидается, что растущее использование внебиржевых биткоин-брокеров, способных переправлять миллионы долларов в биткойне через международные границы, как часть схемы ухода капитала, увеличит количество незаконных сетей отмывания денег с выводом капитала», - говорится в докладе.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи