Горький опыт Нигерии в принятии биткоина

Горький опыт Нигерии в принятии биткоина

Нигерия стала свидетелем недавнего всплеска принятия биткоина, а рынки P2P установили на данный момент новый рекорд по объему торгов в течение недели 16 декабря. Нигерия является самой последней африканской нацией, испытавшей всплеск в принятии криптовалюты. А цены на биткоин в Зимбабве были самыми высокими в мире по большей части 2017 года.

Местные рынки биткоинов в Нигерии установили рекорд по объему торгов, а в течение недели 16 декабря обмен BTC стоил почти 1 950 000 000 нигерийской валюты (наира). По данным cryptocompare, торговля в паре Naira/BTC входит в 23-й по величине рынок биткоина в национальной валюте на момент написания этой статьи. В то время, как за последние сутки торговалось 101,45 биткоинов. На долю торговли Naira/BTC приходится примерно 0,03% мировой торговли биткоинами.

Как стало известно, Нигерия пережила второй по величине рост биткоинов на своих рынках P2P. Уступая только Китаю, после того, как в 2017 году он вырос примерно на 1500%.

Манасси Эгедегбе, нигерийский инвестиционный менеджер, недавно сообщил СМИ о своем решении использовать биткоин с 2016 года. После того, как центральный банк Нигерии установил строгий контроль за движением капитала, призванный ограничить использование долларов США по всей стране. Затем Эгедегбе обратился к биткоину, заявив: «Я сумел воспользоваться биткоином для выполнения лишь одной транзакции, а затем меня это зацепило».

Горький опыт Нигерии в принятии биткоина

Мнения и разъяснения

Господин Эгедегбе утверждает, что многих нигерийцев привлекли к биткоину исключительно спекулятивные цели. Он утверждает, что некоторые граждане страны устали от того, что «видят рост цен», и теперь «хотят начать действовать».

В октябре в Нигерии открылись две новые биржи: Bitkoin Africa, основанная Тими Аджибо; и Tanjalo, созданная Тимом Акинбо. Похоже, что эти биржи стремительно овладевают значительной долей рынка, а господин Аджибо утверждает. Почти половина торгового оборота Bitkoin Africa с момента запуска была проведена в течение первых десяти дней декабря. А господин Акинбо оценил легкость, с которой Tanjalo приблизилась к 1 млн долларов США с момента запуска. Несмотря на то, что компания инвестирует в «минимум маркетинга».

Горький опыт Нигерии в принятии биткоина

Аджибо ожидает, что криптовалюту ожидает расцвет в Африке, указывая на отсутствие на континенте «продвинутой финансовой инфраструктуры». В качестве возможного катализатора для широкого распространения в будущем.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи