Уругвай запустит собственную цифровую валюту

Уругвай запустит собственную цифровую валюту

03.11.2017 Центральный банк Уругвая официально представил новаторскую оцифровку уругвайского песо. Глава банка заявил, что это не децентрализованная криптовалюта вроде Bitcoin, а валюта, которая находится под строгим контролем государства.

Затем он добавил, что экспериментальный план по выпуску и использованию цифровых билетов уругвайского песо будет длиться 6 месяцев. Главная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы установить, сможет ли он превратиться в способ ведения бизнеса в будущем. Тестировать план будут 10 000 пользователей, имеющих мобильные телефоны ANTEL (государственного телекоммуникационного провайдера страны). В случае успеха программа станет интернациональной.

Зарегистрированные пользователи смогут взаимодействовать с продавцами, а также совершать обмен по схеме P2P.

Для того чтобы принять участие в программе, уругвайцу достаточно скачать приложение на свой смартфон с сайта Epeso.com.uy, зарегистрироваться, получить доступ к цифровому кошельку и сделать первый взнос через Red Pagos (национальную компанию по сбору платежей).

По словам руководителя банка, объем первой эмиссии цифровых билетов составит 20 млн. уругвайских песо, из которых 7 млн. будет направлено в Red Pagos. Он также объясняет, что это не новая валюта, а тот же самый уругвайский песо, только в цифровом виде.

Марио Бергара, являющийся президентом центробанка Уругвая, перечислил причины создания цифровых денег: «Физические билеты дорого печатать, их сложнее распространять по всей территории, а транспорт, перевозящий большое количество валюты, может подвергнуться нападению».

Он также добавил, что в случае успеха эксперимента, Центробанк Уругвая продолжит эмиссию цифровых билетов, но не будет сразу изымать физические деньги. Переход к новой валюте должен быть плавным, чтобы граждане успели адаптироваться к изменениям.

Страна по-прежнему страдает от регионального экономического спада, обусловленного нехваткой наличных средств и огромной инфляцией.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи