Нужно ли государствам выпускать собственные криптовалюты?

Нужно ли государствам выпускать собственные криптовалюты?

Мировой криптовалютный рынок благодаря своей высокой волатильности стал очень привлекательным для инвесторов, желающих быстро получить огромную прибыль. Но даже самые азартные криптотрейдеры тоже нуждаются в стабильности – эту проблему вполне могут решить стабильные криптовалюты, привязанные своей стоимостью к доллару или любой другой фиатной валюте. Государственные криптовалюты - выход?

Первой такой попыткой стал коин Tether, привязанный к доллару США, но и он недавно был скомпрометирован. Вторая попытка — это DAI, актив, основанный на пакете криптовалют. Его активно разрабатывают на протяжении 3 лет, но продукт все еще не готов для широкого использования и-за своей сложности.

Нужно ли государствам выпускать собственные криптовалюты?

Моменты

Так как многие страны мира хотят идти в ногу со временем и активно осваивают технологию блокчейн, предсказуемым и ожидаемым шагом был бы выпуск эмитированных государством коинов – они смогли бы сдерживать уровень волатильности на криптовалютном рынке.

Государственный токен – это стабильный криптовалютный актив, привязанный к национальной валюте в соотношении 1:1. Он был бы более надежным, чем биткоин – его высокая волатильность отпугивает многих инвесторов.

Токенизация фиатной валюты с помощью технологии Blockchain могла бы  восстановить доверие к криптовалютному рынку и одновременно дала бы биткоину и другим цифровым валютам время созреть и стать более стабильными. Более того, национальный коин даст возможность правительству напрямую контролировать транзакции, тем самым реально препятствуя уклонению от уплаты налогов.

Может ли такое нововведение противоречить изначальным принципам мира криптовалют? Впроне возможно, но полное исключение из оборота фиатных денег и полная анонимизация транзакций может привести к увеличению количества финансовых преступлений.

Особенности

Более того, даже если эти проблемы полностью решить, все-таки полная децентрализация финансовой системы требует много времени – это не может произойти за одну ночь.

Как известно, уже многие государства занялись созданием собственных криптовалют – эьто Россия, Киргизия, Швеция, Китай и Сингапур. К примеру, еще в 2016 году Денежно-кредитное управление (MAS) объявило о запуске проекта Ubin – аналога платежной системы, созданной на платформе Ethereum. Его главная цель – проведение межбанковских транзакций на основе токенизированного сингапурского доллара.

На данный момент успешно завершены две фазы проекта, также разработчики запустили прототипы программного обеспечения. Они позволяют эффективно передавать средства и защищают конфиденциальность транзакций.

Успешный запуск государственных криптовалют  непременно приведет к широкому принятию криптовалют в мире, а также доминированию FinTech в экономике.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи