Возможно ли сделать использование централизованных криптобирж более безопасным?

Возможно ли сделать использование централизованных криптобирж более безопасным?

Нельзя не согласиться с тем, что цифровые валюты – пока самая удачная попытка человечества действительно изменить привычный порядок вещей. И избавиться от государственных регуляторов и посредников при проведении операций с деньгами. В статье посмотрим централизованные криптобиржи и их особенности.

Так, по крайней мере, у создателей криптовалют складывалось в теории, но проблемы возникли там, откуда их не ждали – при выходе за рамки блокчейна.

Сама технология блокчейн работает отлично – в ней отсутствуют посредники, как таковые, гарантирована прозрачность и анонимность транзакций криптовалют, соблюдается децентрализованный контроль.

Но как только пользователи хотят конвертировать криптовалюту, начинаются проблемы, и здесь не поможет даже алгоритм консенсуса. Чем выше становится стоимость биткоина, тем меньше вызывают доверия друг у друга его пользователи.

Спрос на криптовалюту порождает предложение – на крипторынке одна за другой появляются посреднические торговые площадки. Абсолютно все трейдеры знают, что криптобиржи — это зло, но без них обойтись теперь просто невозможно.

Возможно ли сделать использование централизованных криптобирж более безопасным?

Проблемы и моменты

В чем главная проблема их существования? Да в том, что пока криптовалюта находится в блокчейне пользователя, без знания его личного ключа мошенник ничего не сможет с ней сделать. Другое дело, когда пользователь добровольно передает свою криптовалюту для хранения на бирже – у злоумышленников есть огромное количество способов украсть ее.

Уточним для читателей, что криптобиржи в своем большинстве управляются центрально, поэтому они больше уязвимы для хакеров. Более того, само руководство биржи может сделать с ними все, что угодно – заморозить ваш аккаунт, или даже украсть с него деньги.

После печально известного случая с криптобиржей Mt. Gox, объявившей о своем банкротстве в 2018 году, начались первые эксперименты децентрализации бирж. Они не увенчались успехом по причине своей некоммерческой природы – она не дает возможности постоянно поддерживать на высоком уровне трейдерский движок.

Именно поэтому трейдерам приходится работать на централизованных биржах. Но вполне вероятно, что вскоре на рынке появится организация гибридного типа, которая объединит в себе положительные стороны централизованных и децентрализованных бирж.

Такой проект уже сейчас предлагает команда Expread. Они планируют создать фреймворк децентрализованного типа для онлайн-бирж. Он будет не только функциональным и высокопроизводительным, но и обеспечит надежную защиту от взлома.

Централизованные биржи будут существовать в рамках экосистемы Expread – их объединят в одну систему с пулом ликвидности и единым ордербуком. Благодаря этому каждый пользователь сможет открыть и поддерживать собственный нод-обменик. Больше о проекте Expread  можно узнать на их канале в мессенджере Telegram.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи