Криптовалютная долина – самый перспективный технологический центр в мире

Криптовалютная долина – самый перспективный технологический центр в мире

Небольшой швейцарский городок Zug позиционирует себя как центр развития Blockchain-технологий. Именно здесь в начале 2017 года была создана Ассоциация Crypto Valley (Криптовалютная долина), которую поддерживает правительство страны. Согласно информации, размещенной на официальном веб-сайте организации, главная миссия заключается в облегчении проведения исследований в области Blockchain. А также создании благоприятных условий для развития стартапов.

Место возникновения Ассоциации Crypto Valley не случайно, поскольку в Швейцарии исторически сложилась «дружественная нормативная среда» по отношению к инновационным децентрализованным технологиям. Страна занимает 33-место в мире по простоте ведения бизнеса, имеет низкие налоги, длительную политическую стабильность и высокоразвитую инфраструктуру. Все это сделало Швейцарию одним из самых привлекательных и выгодных мест для создания и развития Blockchain-стартапов.

Согласно данным News.Bitcoin.com, в городе Zug криптовалютой можно расплатиться в каждом пятом заведении. Bitcoin в качестве оплаты принимают даже местные коммунальные службы. Если аналогичная ситуация наблюдается и в других городах страны, тогда неудивительно, что Швейцария вывела на рынок более 60% всех ICO, включая скандально известный Tezos, который сумел привлечь более 230 млн. долларов.

Crypto Valley изначально была концептуализирована Иоганном Геверсом, генеральным директором Monetas. В 2013 году он передислоцировал собственный стартап в город Zug в попытке создать технологическую и предпринимательскую культуру, смоделированную по примеру Силиконовой долины. Впоследствии свою технологическую базу сюда переместили другие крупные игроки криптовалютной индустрии: Ethereum, Bancor, Xapo, MelonPort.

Особенности криптовалютной долины

Несмотря на все привилегии и преимущества, которые дает стартапам Швейцария, несколько значимых инициатив, направленных на глобализацию рынка Blockchain-технологий, были неожиданно отвергнуты в 2016 году. Нововведения предполагали упрощение запуска криптовалютных проектов посредством прекращения классифицирования их как банковских структур.

Однако Федеральная ассамблея Швейцарии не приняла эти предложения. Вместо этого она поручила главному финансовому регулятору страны FINMA провести ряд проверок в рамках борьбы с отмыванием грязного капитала и спонсирования терроризма. Естественно, представители Ассоциации Crypto Valley были возмущены и недовольны этим решением.

Хотя ICO в Швейцарии в соответствии с действующим законодательством технически не регулируются, они не полностью свободны от юридических обязательств. Как заявили представители FINMA, в зависимости от структуры предоставляемых услуг ICO могут подпадать под действие того или иного нормативного закона.

Кроме проверок подобного рода, которые являются стандартной практикой во многих развитых странах, Ассоциация Crypto Valley больше не сталкивается с какими-либо ограничениями или препятствия со стороны правительства Швейцарии, поэтому успешно продолжает свое расширение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи