Что предпримет Украина в сфере криптовалют

Что предпримет Украина в сфере криптовалют, чтобы догнать Беларусь?

Если даже консервативная Беларусь установила просто нереальные условия для тех, кто занимается криптовалютами, блокчейном и ICO. Что мешает сделать то же самое и Украине? Конечно, немного обидно, что практически в каждой сфере у нас есть упущенные выгодные перспективы. Но ведь все можно исправить. Так какие же операции с криптовалютами вполне реально внедрить в правовую модель нашего государства, что делает Украина в сфере криптовалют?

Вообще, для начала было бы неплохо хотя бы обозначить порядок постановки криптовалюты на баланс и установить свод правил по определению налоговых обязательств по криптовалютным операциям. Только так средний и крупный бизнес сможет стать полноценным участником мирового криптовалютного рынка.

Больше всего вопросов вызывает правовая природа криптовалют – юристы ориентируются не на современное законодательство, а на общее понимание теории права. Проблема в том, что криптовалют там просто не может быть, ведь они обрели популярность всего несколько лет назад. Для начала их нужно просто встроить в уже существующую правовую систему. В принципе, это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Так вот, криптовалюты можно причислить к нематериальным активам, так как согласно П(с)БО 8, такой актив не имеет материальной формы, но его можно идентифицировать. Но тут мы сразу упираемся в вопрос о НДС, ведь согласно нормам Налогового кодекса Украины любая передача нематериальных активов на территории страны считается поставкой товара и облагается налогом.

Но при операциях с криптовалютой невозможно определить конечное место поставки нематериального актива – мы никак не можем применить обычные правила для определения места поставки, прописанные в текущей редакции Налогового кодекса. Поэтому мы считаем, что операции с цифровой валютой не могут являться объектом налогообложения.

Что предпримет Украина в сфере криптовалют, чтобы догнать Беларусь?

Другое

Мы считаем, что доход физических лиц от майнинга криптовалюты или любых других операций, связанных с ней, должен включаться в общий годовой налогооблагаемый доход физического лица. Если считать, что майнинг. Это все-таки регулярная, даже систематическая деятельность с целью получения дохода, то намного выгоднее ею заниматься, будучи субъектом хозяйственной деятельности. В будущем это может помочь избежать выплаты штрафов за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.

В принципе, криптовалютные операции реально встроить в правовую модель Украины, такие нововведения станут колоссальным шагом вперед для экономики страны. В первую очередь, необходимо, чтобы озвученные нами тезисы официально разъяснило правительство, ведь оно должно руководствоваться принципом «как сделать так, чтобы было лучше». А не оттягивать принятие важных для страны решений до того момента, когда они уже не будут актуальными.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи