В Исландии становится гораздо дешевле обогреть все жилые дома по сравнению с майнингом криптовалют

В Исландии становится гораздо дешевле обогреть все жилые дома по сравнению с майнингом криптовалют

Необходимая для майнинга криптовалют электроэнергия в Исландии в 2018 году удвоится, тем самым превосходя масштабы мощности, необходимой для обогрева всех жилых домов по всей стране. Согласно утверждению представителя Пиратской партии Исландии Смари Маккарти, майнинг должен стать налогооблагаемым, поскольку в своем независимом положении эта отрасль не приносит стране никакой пользы.

«Создающие прибыль компании в Исландии подчиняются налоговому законодательству и платят налоги в казну. Майнерские компании этого не делают и возникает вопрос: почему?», – сказал Маккарти.

Он добавил:

«Получается, что сотни мегаватт энергии тратятся на создание чего-то эфемерного и, по сути, бесполезного для тех, кто находится вне финансовых спекуляций. И в этом я не вижу ничего хорошего».

Майнерские компании видят в Исландии идеальные условия для своего существования вследствие массы дешевой энергии из возобновляемых источников. По словам менеджера по развитию бизнеса энергетической компании Hitaveita Sudurnesja Иоганна Снорри, в текущем году потребление электроэнергии для нужд майнинга вырастет до 100 мегаватт или в два раза. Отталкиваясь от имеющихся данных национального энергетического агентства Исландии, этот показатель существенно превышает мощность, необходимую для отопления всех жилых домов.

«После скачка цены на биткоин нас стали заваливать кучей обращений, хотя еще месяца четыре назад я и подумать о таком не мог. И вот уже одна компания намерена приобрести 18 мегаватт мощности», - сообщил он.

Кроме цен на электроэнергию майнеров привлекает довольно холодный климат Исландии, что способствует охлаждению серверов, которые сильно нагреваются во время работы.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи