Самые громкие взломы

Самые громкие взломы, разводы и кибератаки Blockchain-индустрии в 2017 году

В 2017 году развитие Blockchain-технологий шагнуло настолько сильно вперед, что многие пользователи столкнулись с дюжиной незнакомых терминов. Неосведомленные инвесторы часто становились жертвами мошенников, хакеров и других интернет-преступников.

В результате подобных неправомерных акций пользователи Blockchain потеряли в общей сложности свыше 490 млн. долларов. Большинство лиц, совершивших эти преступления, так и не были установлены и привлечены к ответственности. Весьма маловероятно, что вообще когда-либо удастся это сделать.

Случай 1: взлом ICO CoinDash

В начале этого лета платежный стартап CoinDash организовал первичное размещение токенов, однако вскоре пришлось приостановить кампанию. Организации удалось собрать около 7,3 млн. долларов до того, как адрес для пожертвований был изменен неизвестным хакером. В результате большая часть средств инвесторов попала к нему в кошелек. Стартап CoinDash извинился перед вкладчиками и пообещал перечислить токены пострадавшим от рук хакера.

Примечательно, что как только была обнаружена подмена адреса, компания сразу же предупредила об это инвесторов, однако невнимательные пользователи продолжали перечислять средства на липовый кошелек.

Случай 2: уязвимость криптокошелька Parity

2017 год стал самым трудным для компании Parity. В начале июля хакерами была обнаружена уязвимость программного обеспечения версии 1.5, чем они и не преминули воспользоваться. Злоумышленникам удалось украсть не менее 150 тыс. монет ETH из учетных записей различных пользователей.

Подобная уязвимость в MultiSig-кошельках поставила под угрозу проведение ряда аналогичных ICO. На момент кражи общая сумма в Ethereum оценивалась в 30 млн. долларов. Сейчас, когда курс криптовалюты значительно вырос, стоимость этих монет составляет 105 млн. долларов. Администрация криптокошелька сделала все возможное, чтобы прекратить дальнейшие потери средств, однако хакеры так и не были установлены.

Самые громкие взломы, разводы и кибератаки Blockchain-индустрии в 2017 году

Случай 3: СКАМ проекта Enigma

И снова дело касается ICO и неосторожных инвесторов. В августе Blockchain-проект Enigma объявил о решении организовать первичное размещение токенов. Однако позже оказалось, что запуск ICO был организован не администрацией компании, а мошенниками, взломавшими официальный веб-сайт и разместившими необходимую им информацию. Ничего не подозревавшие пользователи проекта инвестировали около 1500 Ethereum прямо на счет пронырливым хакерам. Когда команда программистов Enigma сумела восстановить доступ к своему интернет-ресурсу, мошенники уже успели сделать свое дело.

Случай 4: заморозка средств проекта Parity

Один из самых громких инцидентов Blockchain-индустрии в 2017 году. На этот раз обошлось без вмешательства интернет-мошенников и хакеров. В ноябре один из пользователей Parity, вероятно имевший доступ к некоторым системным файлам, случайно удалил структурно важный документ. В результате, более 275 млн. долларов в ETH были заморожены на счету компании. Данные средства не были украдены, однако воспользоваться ими в настоящий момент не представляется возможным. Команда программистов Parity пообещала восстановить доступ к криптовалюте путем поэтапного обновления программного обеспечения.

Случай 5: кража токенов Tether

В конце осени неизвестным злоумышленникам удалось взломать систему Tether и похитить 30 млн. долларов в виде токенов. Администрация компании подтвердила, что с ее счета на сторонний криптокошелек были выведены значительные средства. Некоторые пользователи не верят в случившееся, подозревая руководство Tether в обмане. Ряд криптовалютных мониторинговых порталов принял решение занести Blockchain-проект в черный список.

Самые громкие взломы, разводы и кибератаки Blockchain-индустрии в 2017 году

Случай 6: СКАМ криптокошелька Bitcoin Gold

В результате очередного хардфорка Bitcoin появилась новая криптовалюта BTG. Авторы проекта создали свой сайт и начали публиковать актуальную информацию, касающуюся Bitcoin Gold. Через время в разделе рекомендованных ПО появилась ссылка на криптокошелек другого производителя. Ряд пользователей, полностью доверяя официальному сайту команды BTG, установил данное приложение на ПК и перевел на хранения криптовалюту. Несколько недель спустя работа кошелька была приостановлена, а все средства были выведены на сторонний Bitcoin-адрес. Мошенникам удалось украсть свыше 4 млн. долларов в различных криптовалютах. Разработчики Bitcoin Gold заявили, что не добавляли ссылку на подобное ПО. По их мнению, сайт был взломан, однако это выглядит крайне сомнительно.

Случай 7: взлом рынка NiceHash

Кибератакам в 2017 году были подвержены даже самые крупные и надежные криптовалютные компании. Так, в декабре руководство майнингового рынка NiceHash сообщило, что хакеры взломали систему доступа и украли более 78 млн. долларов в Bitcoin. Исполнительный директор Марко Кобал пообещал, что команда программистов найдет уязвимость и впредь не допустит подобных инцидентов.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи