New York Times опубликовала путеводитель для интересующихся биткоиномВ текущем году биткоин демонстрирует настоящие чудеса

New York Times опубликовала путеводитель для интересующихся биткоином

В текущем году биткоин демонстрирует настоящие чудеса, побивая собственные рекорды своей стоимости. Если с начала года цена базировалась на отметке чуть меньше тысячи долларов, то осень показала темпы роста с 5 до 10 тысяч, а к началу декабря цена приблизилась к 20 тысячам долларов за монету.

В этом отношении сторонники биткоина покупают его, исходя из оснований, что потом он вырастет еще больше и это даст больше прибыли. Однако даже среди таких есть немало считающих, что обвал биткоина – вопрос недалекого будущего.

Как бы там ни было, но популярность и спрос на криптовалюту только растет и останавливаться не собирается. В этой связи New York Times решило издать своеобразный FAQ (путеводитель-ликбез) для тех, кто еще не совсем в теме касательно биткоина.

Влияет ли на цену биткоина его использование в прошлом как средство расчета в даркнете?

Тогдашние комьюнити сегодня не имеют такого влияния на биткоин вследствие выхода последнего на рынок хэдж-фондов и инвесторов через биржи CBOE и CME Group, которые уже запустили торги фьючерсами на биткоин. Таким образом, банковские учреждения смогут производить ставки на стоимость биткоина, не имея его в своем владении как актив, также инвесторы смогут делать ставку на снижение цены (шортить биткоин). Конечно, люди не перестали приобретать нелегальные товары через даркнет с помощью криптовалют, однако закрытие властями ряда таких торговых площадок эта деятельность пошла на убыль.

New York Times опубликовала путеводитель для интересующихся биткоином

Имеют ли влияние на крипторынок мелкие инвесторы и какое?

Они такие же активные игроки, как и крупные. Сейчас больше всего биткоином интересуются такие инвесторы из Южной Кореи, которые еще недавно абсолютно не интересовались этим сегментом. В Японии, особенно после принятия законодательства о биткоине, мелкие инвесторы также активно вкладывают средства в криптовалюту, а биржи работают согласно выданным финрегулятором лицензиям. В США многие мелкие инвесторы проводят торги на площадке Coinbase.

В Китае ввели ограничения на торги между национальной и цифровыми валютами с целью защитить юань, а также снизить вероятность отмывания денег.

С какими рисками сопряжен крипторынок?

В большинстве своем криптобиржи никем и ничем не регулируются, то есть манипуляции с ценами и степень защиты клиентских средств никто не контролирует. При этом биржи периодически подвергаются взлому, как это было, например, с Bitfinex. Отдельно взятые криптокошельки также привлекательны для злоумышленников из-за своей уязвимости. И в отличие от привычного банковского счета, в случае кражи биткоинов или закрытия биржи, вернуть их будет невозможно.

Повысилась ли частота использования криптовалюты в качестве платежей в интернете?

Изначально цифровая валюта для этого и задумывалась. Однако сейчас уже обнаружились некоторые неудобства в этом плане. По словам некоторых разработчиков, биткоин лучше подходит в роли средства хранить свои активы подальше от глаз властей, налоговых и банков. А желающие рассчитываться в сети, делают это с помощью альткоинов (Bitcoin Cash, Monero).

Что такое альткоины?

На втором месте после биткоина по темпам роста оказалась такая криптовалюта, как эфир. С появлением кампаний по первичному предложению монет (ICO), которые выпускают токены (цифровые активы пользователей), инвесторы начали вкладывать средства в эти монеты. С их помощью осуществляется оплата на отдельно взятых площадках.

New York Times опубликовала путеводитель для интересующихся биткоином

Каково происхождение криптовалют и принцип работы?

О концепции биткоина и его программном обеспечении стало известно в 2009 году. Выпуск был сделан от лица Сатоши Накамото. Однако по сей день неизвестно, кто скрывается за этим именем или псевдонимом. Именно Накамото осветил базовые принципы работы технологии блокчейн, на котором работает биткоин. То есть эта валюта работает в децентрализованном поле интернета, точнее – компьютерной сети. А значит, не может контролироваться правительствами каких-либо стран как традиционные деньги.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи