Страны Балтии демонстрируют лояльное отношение к криптовалютам

Криптовалютные платежи становятся все более популярными в странах Прибалтики – здесь до сих пор не введены правила регулирования использования цифровых денег. Их используют компании из разных секторов экономики, включая онлайн-торговлю, недвижимость, гостиничную индустрию и даже сферу здравоохранения.

К примеру, платежи в криптовалюте ввели в сферу недвижимости уже несколько компаний, занимающихся продажей земельных участков и жилых домов в странах Балтии. Желающие уже совсем скоро смогут их в коттеджном поселке Ауриай – его строят возле Вильнюса.

Недвижимость за криптовалюту также продается в Эстонии и Латвии. можно также в соседних странах Латвии и Эстонии. Филиал компании Baltic Real Estate Sotheby's International Realty предлагает желающим приобрести пентхаусы в Юрмале за биткоины, в возле Таллинна продаются жилые квартиры за криптовалюту.

Криптовалютой в странах Прибалтики можно расплатиться и за покупку одежды – в Вильнюсе таких магазинов насчитывается 30, в Таллинне – 2, а в Риге – 21.

Но все-таки большая часть точек, принимающих криптовалюту – это рестораны, кафе, бары, отели, магазины сувениров.

Но, несмотря на всю популярность цифровых денег, их использование до сих пор никак не регулируется. Только недавно в Латвии приняли решение облагать налогом в размере 20% прирост капитала от сделок с виртуальной валютой.

Правительство Эстонии, в свою очередь, задумывается о создании национальной криптовалюты, несмотря на то, что их решение раскритиковал Европейский центральный банк.

В Литве центральный банк страны только недавно начал консультации с представителями сектора криптоэкономики по поводу создания нормативной базы.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи