Что ждет Bitcoin в 2018 году?2017 год стал

Что ждет Bitcoin в 2018 году?

2017 год стал, несомненно, прорывным для криптовалютной индустрии, однако профессиональные эксперты считают, что с технической точки зрения все только начинается. Представляем вашему вниманию наиболее перспективные разработки.

Более дешевые криптовалютные переводы с SegWit

Segregated Witness стал самым значимым изменением протокола Bitcoin. Он был запущен еще в конце августа 2017 года, однако его внедрение происходит очень медленно. SegWit позволяет задействовать протоколы второго ранга и решать проблему гибкости криптовалютных переводов. Все это дает возможность проводить большее число транзакций за единицу времени и снижает комиссию.

В 2018 году SegWit получит более широкое распространение за счет обновления интерфейса оригинального криптокошелька Bitcoin Core до версии 0.16, которое запланировано на конец мая. Скорее всего, изменений претерпит и формат адреса. Разработчик Blockstream Питер Уйль обещает сделать его более совершенным, что позволит снизить вероятность ошибок из-за опечаток.

Популярности Segregated Witness во многом поспособствуют крупные криптобиржи и обменники, которые добавят его поддержку. Например, LocalBitcoins уже сделал это, на очереди – Coinbase.

Масштабируемость сети за счет внедрения технологии Lightning Network

Протокол Lightning Network был предложен еще в 2015 году, однако его внедрение также проходит медленными темпами. С его помощью можно достичь практически мгновенных и бесплатных транзакций без снижения уровня безопасности.

В 2017 году командами программистов Lightning Labs, ACINQ и Blockstream было много сделано для интеграции этой технологии в Bitcoin-сеть, однако из-за ее топологии были достигнуты лишь локальные успехи. В 2018 году дело может продвинуться гораздо дальше, поскольку многие торговые площадки и обменные платформы начали активно тестировать Lightning Network.

Что ждет Bitcoin в 2018 году?

Повышенная конфиденциальность информации благодаря ZeroLink и TumbleBit

В последнее время утверждение о том, что Bitcoin не такой и анонимный, как его преподносят разработчики, стало очень популярным. Дело в том, что все криптовалютные переводы регистрируются в публичном Blockchain, поэтому при определенном анализе можно выяснить, кто с кем взаимодействует и сколько монет примерно имеет.

В 2018 году ситуация с конфиденциальностью информации может существенно улучшиться благодаря двум перспективным проектам: ZeroLink и TumbleBit. Сейчас они находятся на завершающей стадии разработки.

TumbleBit задумывается создателями, как дополнительный протокол, способный микшировать монеты BTC. Делает он это с помощью тумблера, создающего платежные каналы от всех пользователей ко всем в одном сеансе. Таким образом, все участники в моменте получают чужие Bitcoin, заметая тем самым свои следы. Проект TumbleBit задействует сложные математические алгоритмы, поэтому отдельное установление связи между пользователями тумблера невозможно. Над разработкой протокола трудятся NBitcoin и Stratis. Последняя компания уже даже внедрила его в бета-версию своего криптокошелька Breeze.

Другое перспективное решение ZeroLink было предложено Грегори Максвеллом, занимающим пост технического директора Blockstream. Суть его идеи сводится к тому, чтобы создать центральный сервер для подсоединения всех участников сети без возможности связывать их криптовалютные переводы. Сервер создает единую транзакцию между всеми пользователями и не дает возможности отслеживать движение монет BTC.

В данный момент времени ZeroLink тестируется Дэвидом Фичором. По словам экспериментатора, проект практически готов к релизу, осталось исправить только мелкие недочеты.

Что ждет Bitcoin в 2018 году?

Использование Sidechain

Sidechain представляют собой альтернативные блокчейны с цифровыми монетами, которые строго привязываются к денежным единицам BTC. Они дают возможность быстрее и проще перемещать Bitcoin в сети, обеспечивая повышенную анонимность.

Эту идею впервые озвучил в 2014 году гендиректор Blockstream Адам Бэк. В 2017 году программисты компании запустили Sidechain Liquid, позволяющий проводить моментальные переводы между счетами различных криптобирж. Сейчас проект проходит стадию бета-тестирования, а через несколько месяцев может состояться официальный релиз.

Sidechain RSK разрабатывается другой командой программистов. По задумке авторов, он должен поддерживать полные по Тьюрингу Smart-контракты, что позволит Bitcoin получить такую же гибкость транзакций, как у Ethereum.

Что ждет Bitcoin в 2018 году?

Новый тип криптографической подписи Шнорра

Данная подпись названа в честь ее идеолога Клауса-Петера Шнорра. Она способна обеспечить высокую степень точности криптовалютных переводов. Ее главными преимуществами являются быстрота верификации и полная совместимость с протоколом SegWit.

Подпись Шнорра отличается от нынешней ECDSA тем, что может одновременно заполнять все данные транзакции. Это гораздо удобнее, нежели выписывать информацию отдельно в каждое поле. По предварительным подсчетам экспертов, подпись Шнорра способна повысить масштабируемость Bitcoin-сети на 25-33%. Пока невозможно сказать точно, будет ли внедрена эта технология в Bitcoin-сеть в 2018 году, поскольку для нее требуется отдельный софтворк.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи