Почему Сан-Паулу желает платить за инфраструктуру криптовалютой

Почему Сан-Паулу желает платить за инфраструктуру криптовалютой

Бразильский штат Сан-Паулу находится в поисках криптовалюты для решения своих проблем с инфраструктурой.

Штат, где проживает 45 миллионов жителей (резидентов) и город Сан-Паулу. Крупнейший мегаполис в южном полушарии и третий по величине в мире – планирует использовать токен, называемый buildcoin. Для оплаты труда инженеров по всему миру с целью технико-экономических обоснований. Эти исследования необходимы для оценки практичности и целесообразности расходов на крупные строительные проекты.

Чтобы протестировать концепцию, Сан-Паулу будет финансировать исследования для программы Ilumina SP. Направленной ​​на замену устаревших систем общественного освещения в сторону новых и более эффективных альтернатив.

В случае успеха блокчейн-решение может стать альтернативой для правительств, желающих инвестировать в инфраструктуру. Но которым не хватает средств, чтобы заплатить за объективные независимые исследования (необходимых для привлечения внешних инвесторов и взять на себя инициативу по проектам) или доступ к необходимой экспертизе.

Должностные лица Сан-Паулу говорят, что модель, которая привлечет большее внимание всего мира и снабдит их криптовалютой. Может помочь государству удовлетворить требования к инфраструктуре более прозрачным, относительно дешевым и быстрым способом, чем нынешнее положение дел.

«Мы приветствуем инновации в Сан-Паулу, а блокчейн и криптовалюты являются наиболее интересными инновациями, с которыми нам приходилось экспериментировать», - заявил секретарь казначейства штата Сан-Паулу Хельсио Токеши.

В отношении данной инициативы штат сотрудничает с CG/LA Infrastructure (Вашингтон D.C), консультантом и Фондом BuildCoin, основанным в Цуге (Швейцария).

Пилотный проект будет использовать глобальную сеть CG/LA, состоящую из 60 000 экспертов по инфраструктуре. С одноименным токеном фонда, призванного создать альтернативную экосистему платежей для строительной отрасли.

Во-первых, учебные предложения будут переданы правительствами в Фонд BuildCoin для проверки. Отдельные проекты будут обозначены зеленым цветом и будут размещены экспертами в базе данных CG/LA.

Здесь и появляется монета, маркер ERC-20, который работает поверх блокчейна ethereum.

К примеру, инженер из Финляндии, специализирующийся на мостах, может получить приглашение к сотрудничеству по технико-экономическому обоснованию моста. Заказанного местным правительством в Бразилии. Он может получать заработную плату в buildcoin, основываясь на своем общем вкладе в проект, измеряемом с помощью системы Reddit, в которой другие участники могут голосовать за качество проделанной работы.

Почему инженер должен принимать оплату в специализированном цифровом токене, а не деньгами, которые он может потратить в местном продуктовом магазине? Если все будет идти по плану, монеты buildcoin будут в конечном итоге подлежать выкупу для других услуг в одной и той же экосистеме, например, субконтрактинг от других фирм-участниц, исследование рынка и профессиональная подготовка.

Подобно многим маркерным проектам на основе токенов, ценность предложения становится тем выше. Чем больше участников присоединяется к сети – то есть изначальная проблема с курицей и яйцом решена.

Таким образом, CG/LA и BuildCoin уверены, что блокчейн и своя криптовалюта для инфраструктуры и строительной отрасли. Не только облегчат нагрузку на правительство, но и откроют новые возможности для экспертов по всему миру, которые хотят внести свой вклад в проекты, однако не сумели научиться и вырастить у себя специалистов для соответствия конкретным навыкам.

Сотрудничество – это почти Святой Грааль инфраструктуры, считает Норм Андерсон, президент и исполнительный директор CG/LA. Прежде чем идея с токеном стимулировала участников сети, он сказал:

«Не было никакого способа ускорить их участие на высоком уровне на постоянной основе».

Почему Сан-Паулу желает платить за инфраструктуру криптовалютой

Особенности

Хотя, несомненно, существует некоторая неопределенность в отношении такого нового подхода, Токеши утверждал, что для Сан-Паулу потенциальные преимущества аудируемого публичного реестра и оплата за обучение без привлечения средств налогоплательщиков перевешивают риски:

«Это инновация, которая сама по себе требует от людей больше времени, чтобы научиться и понимать. С другой стороны, мы выигрываем за счет увеличения потенциальных источников финансирования проектов и повышения прозрачности».

В последние годы в условиях экономического кризиса и более жестких правительственных кошельков расходы на инфраструктуру в Бразилии сократились примерно до 1% от ВВП, что значительно ниже, чем в среднем на 4% в среднем по стране и недостаточно для покрытия основных потребностей в обслуживании.

Традиционно бразильские empreiteiras – крупные строительные конгломераты – выполнят как технико-экономические обоснования, так и строительные работы для данного проекта в случае выигранного контракта со стороны правительства.

Однако из-за тянущегося коррупционного скандала, в результате чего был арестован ряд строительных магнатов, эти конгломераты были в значительной степени удалены с поля зрения.

Сложившаяся ситуация заставила местные органы власти искать новый способ оплаты исследований, колеблющийся от 500 000 до 1 млн. долл. США.

Но здесь появилось окно возможностей для buildcoin

Если бы не скандал, говорит Андерсон:

«У нас не было бы проекта, потому что какая-то empreiteira была бы на всем протяжении этого дела, подкармливая обещаниями в духе:« Поверьте, не беспокойтесь об этом, просто отправьте чеки на эту учетную запись в Панаме».

В прошлом неофициальный советник Президента США Дональда Трампа по вопросам инфраструктуры Андерсон утверждает, что модель buildcoin в случае успеха может быть развернута и за пределами Бразилии, чтобы помочь решить масштабную глобальную проблему недостаточного инвестирования в инфраструктуру.

Глобальные инвестиции в инфраструктуру не достигают целевого показателя в 1 триллион долларов в год, а Американское общество инженеров-строителей считает, что в течение следующих пяти лет потребуется 3,6 триллиона долларов для поддержки и модернизации существующей инфраструктуры.

Почему Сан-Паулу желает платить за инфраструктуру криптовалютой

По оценкам Андерсона, в течение года по всему миру предлагается 80 000 инфраструктурных проектов, но для финансирования технико-экономического обоснования доступно только 200 млн. долл. США, что означает долю только для около 400 исследований.

И поскольку эти исследования часто не воплощаются в реальные проекты, они, как правило, вызывают политическую головную боль для правительств.

«Если я сделаю исследование, проект может не сохраниться в течение нескольких лет, поскольку он выходит за рамки политического цикла. Так почему я должен заплатить за что-то сегодня, что не будет сделано завтра и даже в самом далеком будущем?» -  вопрошает президент Фонда BuildCoin Джон Кронин.

Если партнерство Ilumina SP будет успешным, Андерсон считает, что следующие шаги будут состоять в том, чтобы перейти к другим важным типам инфраструктурных проектов, таких как очистка и транспортировка сточных вод в Бразилии и на других рынках.

Похожие статьи