Что такое Биткоин?

Что такое Биткоин?

Наверняка, каждый из нас хоть раз слышал о биткоине от друзей или знакомых. В 2017 году он стал настолько популярным, что о нем пишут и говорят везде: в интернете, на улице, по телевидению, в печатных изданиях. Если вы до сих пор не в теме и желаете разобраться, что такое биткоин и зачем он нужен, тогда эта статья для вас.

Bitcoin представляет собой цифровые деньги нового поколения. Их никто не контролирует, поскольку у них не существует единого эмиссионного центра. Добыча новых монет осуществляется посредством работы миллионов мощных компьютеров по всему миру, которые используют специальные программы для выполнения математических вычислений. Этот сложный процесс называется майнингом биткоинов.

Отличительной особенностью цифровых денег является их физическое отсутствие. Существует только реестр, так называемый Blockchain, в котором ведется учет всех денежных переводов. В нем же указано, кто и сколько монет имеет на своем счету. Благодаря тому, что реестр хранится не в одном месте, а сразу на всех компьютерах, подключенных к системе, его невозможно удалить или видоизменить в свою пользу. Любой желающий может посмотреть все транзакции со всеми монетами в сети. Биткоин – это просто и гениально!

Краткая история создания Bitcoin

Осенью 2008 года пользователи IT-портала Gmane.comp.encryption.general получили письмо от неизвестного отправителя именуемого Satoshi Nakamoto. В сообщении он рассказывал о новой виртуальной валюте и о том, что она не контролируется центральными банками и обладает рядом других преимуществ. Многие получатели письма заинтересовались концепцией цифровых денег и начали бурное обсуждение на новосозданном сайте Bitcoin.org.

В начале 2009 года Satoshi Nakamoto выложил в открытый доступ первое приложение Bitcoin. Он же создал в сети генезис-блок на сумму 50 монет и произвел первую транзакцию. На тот момент курс биткоина был ничтожно мал: за 700 монет можно было получить максимум 1 доллар. Стоимость криптовалюты привязывалась к затратам вычислительных мощностей процессоров ПК и тарифу электроэнергии в США.

Дальнейшее развитие биткоина связано с появлением первой в мире торговой площадки MtGox, на которой можно было производить обмен цифровых активов на фиатные деньги. Популярность криптовалюты начала стремительно расти, и если в начале 2010 года 1 монета стоила около 5 центов, то к концу осени уже пол доллара. В декабре группа энтузиастов создала мобильное приложение, позволяющее производить Bitcoin-транзакции с помощью мобильного телефона. Так криптовалюта стала еще более ликвидной и удобной в использовании.

Что такое Биткоин?

Откуда берутся биткоины?

Как уже было сказано ранее, Bitcoin не имеет единого центра эмиссии и не печатается центробанками, как обычные деньги. Новые монеты появляются в процессе того, как компьютеры, подключенные к этой сети, обслуживают нужды самой сети. Например, где-то во Франции пользователь заплатил биткоинами за новый ноутбук. Эту операцию необходимо занести в единый реестр, а для этого требуется рассчитать специальную подпись. Где-то в США другой пользователь сети совершил с помощью своего компьютера вычислительные операции и сгенерировал необходимую криптографическую печать. Поскольку американец помог французу осуществить сделку в Bitcoin-сети, ему полагается вознаграждение в виде частички монеты. Так появляются новые биткоины.

Зачем нужна криптовалюта?

Bitcoin задумывался как удобное и безопасное средство платежа, позволяющее избавиться от посредников в лице банков и других финансовых структур. С его помощью можно оплатить различные покупки во всем мире: авиабилет из Москвы в Лондон, ноутбук Dell, услугу интернет-хостинга, пожертвование буддийскому храму в Сеуле и т.д.

В общем криптовалюты могут использоваться в качестве электронных денег и средств взаиморасчета. Поскольку объем их эмиссии ограничен, они также представляют собой перспективный актив для долгосрочного инвестирования. В последнее время пользователи сети стали рассматривать Bitcoin именно в этом аспекте. Многие люди покупают биткоины в надежде на дальнейший рост курсовой стоимости и легкий способ приумножения капитала.

Что такое Биткоин?

В чем заключаются преимущества Bitcoin?

  • Ограниченности эмиссии. Количество биткоинов в сети не может превысить 21 миллиона. Это увеличивает ценность криптовалюты и защищает ее от инфляции.
  • Минимальном размере комиссионных отчислений. Любой банк за международный денежный перевод возьмет немалую сумму. Комиссия биткоина пока не превышает 0,1%.
  • Открытости исходного кода и прозрачности системы. Любой желающий может инсталлировать на свой ПК специальное программное обеспечение и начать добывать биткоины. Информация о всех транзакциях находится в открытом доступе.
  • Анонимности владения и конфиденциальности данных. Никто точно не знает, сколько на вашем кошельке средств, и что вы на них приобретаете.
  • Децентрализации системы. Ни один центробанк, государство или финансовый институт не может повлиять на условия развития и обращения криптовалюты. Ее стоимость формируется исключительно под воздействием предложения и спроса.
  • Надежности и высоком уровне защищенности. Алгоритм работы Bitcoin практически невозможно видоизменить в свою пользу или взломать с помощью вредоносного ПО.
  • Простоте использования. Для открытия криптовалютного счета не нужно предъявлять документы, удостоверяющие личность, и дожидаться чьего-либо одобрения. Чтобы осуществить денежный перевод другому пользователю сети, достаточно только знать адрес его Bitcoin-кошелька.
  • Возможности быстрого обмена на другую криптовалюту или фиатные средства.
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи