Япония намеревается полностью захватить крипторынок

Япония намеревается полностью захватить крипторынок

Несмотря на серии хакерских атак, Япония продолжает привлечение инвестиций в криптовалюты, что, по мнению многих экспертов, может говорить о намерениях страны постепенно захватить криптовалютный рынок.

После наиболее масштабной кибератаки криптобиржа из Японии Coincheck выразила намерение возместить ущерб, оцениваемый в 500 млн долларов всем своим пострадавшим клиентам. В противовес политике соседних Южной Кореи и КНР страна Восходящего Солнца ставит цель быть лидером, где криптовалюты находятся в полностью легальном статусе.

Экономист в Credit Suisse (Токио) Такаши Шионо заявил:

« Криптобизнес, вероятнее всего, будет облагаться налогами, в частности, на прибыль. Прогнозируемая нами сумма налогообложения (хотя на данном этапе это будет весьма спекулятивно) составит примерно 9,2 млрд долларов».

Токийские власти уверены в том, что надежным базисом для роста экономики страны будет скорейшая капитализация активного интереса к цифровым валютам.

Советник в области финансовых технологий и партнер юридического агентства Anderson Mori & Tomotsune Кен Кавай отметил:

«Несмотря на общую консервативность взглядов правительства, сегодня оно активно способствует развитию криптовалют и блокчейна как альтернативных финансовых инструментов».

Популярность криптовалют по сравнению с привычными активами распространена среди жаждущих больших прибылей молодых японских инвесторов. В то же время правительство придерживается стратегии привлечения инвесторов со всего мира максимальной легализацией криптовалют в Японии в отличие от других стран, налагающих ограничения и запреты.

Власти Южной Кореи наложили запрет на анонимные торги цифровой валютой для профилактики и борьбы с незаконными и откровенно криминальными действиями с применением криптовалют. Ранее официальный Сеул уже выносил на рассмотрение мировой общественности регулирующие меры в отношении биткоина.

Взлом биржи Coincheck также заставил Японию пойти на некоторые защитные меры, однако не в таком количестве и не таких строгих.

« Контролировать криптовалюты, а не запрещать их – вот в чем наш интерес», — подчеркнул Такаши Шионо.

Основатель блокчейн-фирмы FreeAbound Скотт Джентри высказал свою мысль:

«Если в стране будет усилен надзор за крипторынком, то на биржах участятся процессы аудита. Ведомству финансовых услуг не мешало бы активизировать уровень доверия к клиенту. Хотя это может тормозить рост торгов криптовалютами в Японии».

Предварительные прогнозы говорят, что доля крипторынка в росте ВВП Японии может составить примерно 0,3%, а общий рост ВВП – 20%.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи