Израильский регулятор не разрешит включить биткоин-фирмы в фондовые индексы

Израильский регулятор не разрешит включить биткоин-фирмы в фондовые индексы

Несмотря на заявления о желании установить инновационные компании под свою юрисдикцию, главный израильский регулятор выступил против бизнеса, связанного с биткоинами.

Выступая на конференции по хай-тек росту и финансированию задолженности, проведенной на Тель-Авивской фондовой бирже (TASE), профессор Шмуэль Хаузер, экс-председатель ISA, поделился своими взглядами на регулирование и защиту инвесторов в эпоху технического прогресса.

Задав настроение своей речи, куда вошли многие другие инновации, не связанные с биткоинами, он заявил:

«Мы хотим убедиться, что финтех не станет революцией, создающей анархию. Мы не хотим, чтобы финтех рассматривался как джунгли инвестиций, в которых интересы общественности никак не защищены».

Обращаясь к вопросу о биткоине, в контексте того, что регуляторы обязательно упоминают о том, что это «выглядит как пузырь», профессор добавил:

«Я хотел бы подчеркнуть, что мы не позволим быть включенными в индексы TASE компаниям, чьи ценности основаны на значениях биткоинов, вроде «Mashabei Teva». Мы также рассмотрим вопрос о том, чтобы не допускать торговлю «бэкдорными» «костюмами» биткоина или нечто подобным в TASE, пока не найдем подходящую нормативную базу для таких инструментов».

«Mashabei Teva», которую упомянул профессор, является израильским брендом TASE, включенным в список Natural Resources Holdings – компании драгоценных металлов, цена акций которой подскочила на 3,750% после того, как она переключилась на добычу криптовалюты. Инвесторы на это отреагировали, а акции упали примерно на 36% на момент выхода этой публикации.

Глава ISA также старался показать, что он открыт для инноваций в своем сегодняшнем выступлении. Он сказал:

«Что касается ICO, то здесь история несколько иная ... Я считаю, что вопрос о выпуске цифровых валют (токены ICO) должен получить благоприятный регуляторный подход, в чем-то даже мужественный».
 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи