Ноукоинеры: кто они и в чем их недостатки?

Ноукоинеры: кто они и в чем их недостатки?

Если верить сленговому словарю Urban Dictionary, то не имеющий биткоинов человек называется ноукоинером (англ. nocoiner). Однако не всякий лишенный цифровых монет является таковым. Особенности и недостатки nocoiner рассмотрим в статье.

Марк Хохшайн решил пролить свет на такое явление, как ноукоинеры и разъяснить, почему ими быть не нужно.

Человек волей-неволей становится ноукоинером не только из-за отсутствия цифровых денег, но и через свою ханжескую модель поведения по отношению к ним. Вот какое определение дает словарь Urban Dictionary:

«…это упустившие возможность приобрести биткоины дешевле <…> и сейчас жалеющие об этом. Ноукоинер отыгрывается на ходлерах, без устали повторяя, что биткоин скоро упадет, что это мошенничество и т.д., таким образом, демонстрируя явные признаки синдрома FUD (страх, неуверенность и сомнения)».

Иными словами, ноукоинеру свойственно чувство, названное философами как ресентимент. Это бессильная зависть и враждебное отношение к тому, что или кого субъект считает врагом (причиной собственных неудач). А также тяжесть осознания бессилия попыток поднять свой статус в личной и общественной жизни.

Суть, особенности и недостатки nocoiner

Понимание сути данного феномена совершенно четко показал пользователь @Crackbagged, призвавший биткоинеров не очень злорадствовать по достижению биткоином отметки в 1 млн долларов:

«Если не все, то определенная часть людей, которым вы говорили о биткоине, могут прибегнуть к оскорблению и вообще ополчиться на вас, обвинить чуть ли не в колдовстве, оскорбить физически и т. д. Разум ноукоинера опасен и непредсказуем».

Работавший со стартапами на биткоине юрист Марко Сантори, а сейчас возглавляющий сервис кошельков Blockchain.info, запостил сообщение в твиттере. Где поделился мыслями на этот счет и подчеркнул, что определение ноукоинера имеет не только оттенок противопоставления, но и носит дух трайбализма.

Ноукоинеров можно выделить в отдельный вид, как и биткоинеров. Скептицизм или пессимизм ноукоинера – это лишь надводная часть айсберга, он просто уверен, что биткоин рухнет и очень скоро.

Практическая ценность криптовалюты в глазах ноукоинера не просто сомнительна, а вообще равна нулю даже при наличии доказательств в обратном.

Само определение ноукоинера впервые появилось на просторах твиттера в начале 2017 года, правда, на различных форумах оно мелькало и раньше. Вполне возможно, что ноукоинеры были еще до той поры, как Сатоши обнародовал white paper биткоина.

Чего греха таить, я и сам в конце 90-х, то есть за 10 лет до появления биткоина был еще тем ноукоинером.

Ноукоинеры: кто они и в чем их недостатки?

В период своей работы в освещавшей банковскую сферу газете, меня откровенно смешило массовое появление интернет-компаний. А периодическое посещение сайта о прогоревших компаниях питало разум неподтвержденными слухами о массовых банкротствах и сокращениях сотрудников. В этот период стартапы возникали в огромных количествах.

Я злорадствовал, ожидая лопания интернет-пузыря, и не доверял оценкам рыночной стоимости этих компаний, ведь у них не было никакой прибыли.

Размышления

Объективности ради стоит отметить, что немалая часть высмеиваемых мной компаний действительно ничего из себя не представляли и их постигло банкротство или перепродажа. Но как бы там ни было, интернет до неузнаваемости изменил экономику, хотя сферу финансовых услуг не так сильно. Последовавший затем подъем и спад ипотечных кредитов оказался куда более разрушительным.

Поймите меня правильно: я не говорю, что нужно глотать все, не пережевывая, то есть не принимать все, что подается как новое слово и чуть ли не революция в технологиях. Суть состоит в том, что следует не терять способности объективно мыслить, сомневаться и уметь отделять зерна от плевел (Интернет и биткоин от, например, Pets.com и Mt. Gox).

Иными словами, необязательно симпатизировать биткоину или даже владеть этими монетами. Просто не будьте ноукоинерами.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи