Bitcoin что это

Bitcoin — что это?

Вне всякого сомнения, криптовалюта биткоин – одна из наиболее громких и весомых инноваций в современном мире. Это виртуальная валюта, которая защищена криптографией (отсюда и название) и базируется на новейших технологиях. Еще одной отличительной особенностью криптовалюты является то, что на переводы внутри системы никаким образом нельзя воздействовать, а сама система неподвластна никаким правительствам и их подразделениям.

Что такое биткоины и зачем они нужны? Само слово биткойн происходит из английского языка: bit –минимальная единица информации в компьютерных технологиях, а coin – монета. Этот флагман мира криптовалюты является одновременно денежной единицей, обращающейся внутри системы. Как и любая появившаяся позднее цифровая валюта, биткоин децентрализован, то есть никто не может контролировать эту валюту, ее нельзя запретить или подделать, она защищена от эмиссии или износа.

Многие люди до сих пор довольно скептически относятся к биткоину и вообще к криптовалюте, что вполне объяснимо: новое всегда приравнивается к неизвестному, а значит не вызывает особого энтузиазма или доверия. Поэтому есть смысл несколько подробнее остановиться на отличительных особенностях биткоина.

Bitcoin - что это?

Плюсы и минусы биткоина

Первая из них – уже упоминавшаяся децентрализованность. Если обычный перевод валюты подтверждается каким-то одним центральным органом управления, то электронные средства – всеми участниками данной системы. Из этого следует, что чей-либо перевод невозможно заблокировать. То же самое касается и bitcoin-кошельков.

Все операции внутри системы происходят анонимно, поскольку нет необходимости вводить личные данные при регистрации кошелька. Возможно лишь отследить сам факт совершения перевода, но участники будут отображаться в виде набора символов. Однако это все равно не отменяет соблюдения правил безопасности.

Операции переводов проходят максимально быстро и без посредников (банков), поскольку не перевод не проходит процедуры одобрения или проверки в процессинговом центре, а значит высокая скорость транзакции налицо.

Ограниченная популярность является скорее недостатком нежели достоинством, но в данном случае это означает возможность масштабируемости. То есть изначально есть ограничения по транзакциям и объему хранимой базы данных. Пока участников немного, то и проблем особых нет, но стоит числу участников серьезно вырасти, как время перевода биткоинов (транзакции) тоже будет увеличиваться, доводя участников системы до белого каления.

Bitcoin - что это?

Главная особенность

Но главная особенность – дефляционная модель. Криптовалюта bitcoin ограничена в количестве создания – не более 21 миллиона биткоинов. И чем дальше, тем меньшее количество будет создаваться. Рост популярности валюты неизбежно вызовет ее дефицит, а значит появится постоянный рост курса.

Но поскольку не бывает одних лишь достоинств, электронные деньги биткоин имеют и свои недостатки. И один из них – нелегализованность на почве возможности отрицательного влияния на экономику, что вызывает недоверие правительств ряда стран. Плюс к этому, легализация криптовалюты может запросто вытеснить валюту реальную. В то же время биткоин давно вырос из статуса стартапа, став серьезным проектом мирового масштаба, что подтверждает признание и использование криптовалюты наравне с государственной в Японии, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, Германии, частично – в США и некоторых странах Южной Америки.

В контексте недостатков во весь рост встает вопрос, чем обеспечен биткоин. В отличие от привычных нам реальных денег криптовалюта не обеспечена каким-нибудь золотым резервом, уровнем ВВП или чем-то еще. А поскольку основательных экономических факторов для поддержки биткоина нет, то обвалиться до полного нуля текущему курсу, каким бы высоким и стабильным он ни казался – раз плюнуть.

Отсюда выходит еще один недостаток – нестабильность курса. С одной стороны, низкие комиссии за переводы средств, с другой – постоянный страх внезапного падения курса биткоина, который способен мгновенно поставить крест на всех полученных доходах. По мнению экспертов, отхватить ощутимый кусок в экономическом пироге криптовалюте мешает высокая волатильность.

Использованию валюты биткоин на полную мощность мешает недостаточная популярность. Далеко не все сервисы или интернет-магазины доверяют криптовалюте и продают товары в обмен на биткоины.

Bitcoin - что это?

Принцип работы электронных денег bitcoin

Что ж, попробуем разобраться, как работает биткоин и обеспечивает переводы средств. Если некое финансовое учреждение (банк) участвует в переводе средств, то все начинается с запроса. Банк выясняет возможность проведения транзакции и в положительном случае берет комиссию. Вроде бы процесс пошел и дело сделано. Однако есть подводные камни: сервер может зависнуть, оператор ошибиться, у банка могут оказаться проблемы с законом и тогда ни платежи, ни получение денег нельзя будет провести без потери времени и нервов. Криптовалюта использует блокчейн; это специальный алгоритм, в равной степени задействующий все находящиеся в системе компьютеры, которые могут быть как в пределах одной страны или континента, как и разбросаны по всему земному шару. Информация о текущем состоянии счета также распределена между задействованными в системе устройствами по принципу, в чем-то схожем с работой торрент-трекера, только все тщательным образом зашифровывается.

Откуда берутся биткоины, или С чего начать

Заработок заветных электронных монет начинается с онлайн кошелька или же установки на компьютер программы-клиента. Но поскольку второй вариант потребует немалых технических ресурсов в виде места на жестком диске и трафика для синхронизации, то гораздо удобнее завести кошелек.

На него можно зайти из любого уголка земного шара, где можно выйти в интернет и с любого устройства, будь то ноутбук, смартфон или планшет. Важный момент: нужно в надежном месте сохранить пароль и ключ; в противном случае, восстановить утраченный пароль онлайн кошелька будет невозможно, потому что он не привязан к электронной почте или телефону.

Пополнение и вывод средств осуществляется с помощью транзакции (перевода) биткоинов с другого электронного кошелька.

Как получить биткоины? Есть несколько способов: обмен денег в любой валюте на биткоины, заработок на специализированных сайтах и лотереях, с помощью реферальных и партнерских программ, а также майнингом.

Bitcoin - что это?

И еще о зарабатывании биткоинов

В зависимости от  вида деятельности биткоины можно заработать и преумножить, но не стоит сбрасывать со счета различные сопутствующие факторы.

К примеру, предпринимателей, в первую очередь, интересует такая вещь, как стабильность. Возвести между собой и конкурентами мощную стену возможно, начав принимать биткоины. Отсюда начнутся увеличения продаж, поскольку на сегодняшний день желающие оплатить товар криптовалютой найдутся и довольно много. Однако в силу нестабильности курса биткоина бизнес будет стремиться перевести электронные деньги в реальные, а причиной тому – высокая волатильность.

Инвесторам в отношении биткоина стоит понимать, что со 100%-й вероятностью криптовалюту ждут как головокружительные взлеты, так и стремительные падения. Но главный фокус состоит в том, что никто не может дать даже приблизительный прогноз, как и когда это произойдет. Хотя при условии дефляционной модели валюты биткоин должен будет дорожать, но все же есть определенные риски взлома кода или биткоин может утратить популярность.

Среди трейдеров всегда будут спекулянты, жаждущие заработков на колебании курса. Здесь никаких изменений, поскольку здесь работает все тот же принцип игры на бирже, меняется лишь вид валюты.

Вопросы обмена биткоинов

Заработать электронные деньги bitcoin – это полдела, вторая половина которого заключается в обмене. Здесь на помощь могут прийти обменники, биржи или же те, кто напрямую желает произвести обмен валюты.

Из вышеперечисленных способов обмена биржи – не самый оптимальный, потому что здешняя среда заточена для зарабатывания на колебаниях курса. Но если это кому-то по душе, то вот несколько популярных бирж: Bitstamp.net (крупная англоязычная биржа, требуется верификация); Btc-e.com (русскоязычная биржа); Cryptonit.net (на этой бирже есть выбор языка).

Что же касается обменников, то интернет наводнен просто огромным их количеством. Чтобы не растеряться в этом океане, не помешает промониторить обменники, например, на ресурсе bestchange.ru.

Прямой обмен или покупка с рук может быть осуществлена с помощью друзей или знакомых, которых можно найти на сайте localbitcoins.com, а также на форумах, посвященных вопросам обмена валют.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи