Ethereum classic

Ethereum classic

Говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Но в данном случае это все же старое, хоть и в совершенно иной трактовке и интерпретации. В сегодняшнем обзоре речь пойдет о так называемом «младшем брате» Ethereum, а именно – криптовалюте Эфириум Классик, она же – ETC.

История ее появления на свет началась с создания автономного инвестиционного фонда The DAO, который жил и работал на просторах платформы Ethereum, но вроде бы с децентрализованной моделью управления. Однако в самом начале появления The DAO неизвестный хакер сумел найти дыру в коде контракта и вывести десятки миллионов долларов на свой кошелек, который, правда, успели заморозить. Это послужило причиной для принятия решения провести хардфорк, вследствие чего появился, по сути, клон изначальной Ethereum, но с учетом залатанной дырки в коде. Наряду с этим практически сразу после объявления хардфорка всплыла информация о запуске проекта, который и получил название Ethereum Classic.

Большинство участников сообщества сошлось во мнении обновить новый протокол без возможности отката назад к прежней версии ПО. Соответственно именно это большинство переехало на новый блокчейн, где на сегодня майнеры контролируют почти всю хэш-мощность (более 95%).

Приверженцы же «старого строя», то есть изначального блокчейна, решили «сохранить цензуроустойчивый оригинальный Ethereum», а также «предложить алтернативу несогласным со спасением The DAO». Короче говоря, будем работать по старинке, а изменники принципов платформы как хотят.

Ethereum classic

Критерии

Картина с самого начала выглядела весьма смехотворной и, казалось, мало на что способна повлиять. Но все новое, каким бы оно ни было, всегда вызывает интерес. И таковой возник у набирающего силу невеликого сообщества юзеров в Reddit и Slack. Словно понимая масштабы грядущего шухера, майнеры, контролировавшие 0,4-0,5% хэш-мощности, влились в заранее созданный пул Эфириум Классик, так сказать, для гарантий стабильной работы прежнего блокчейна. Покупать и продавать новоявленную «классическую» криптовалюту можно на бирже Bitsquare, которая является децентрализованной. Суммарно все это вылилось в достижение отметки капитализации 1,5 млрд долларов.

Говоря о майнинге Эфириум Классик, то здесь картина маслом: добыча происходит легче нежели биткоина или форкнутого эфира, курс растет; то есть почему бы не заработать монеток. Плюс ко всему, ETC остается неизменным оригинальным и децентрализованным, а майнерам не нужно тратиться на приобретение кучи оборудования для создания ферм с арендой помещения под все это дело и с оплатой счетов за свет. Требуется лишь мощный компьютер и розетка, куда его подключить.

Что касается вопроса покупки Эфириум Классик, то здесь все идет по стандартным схемам: обменники либо криптобиржи, коих хватает. Но понятное дело, нужно подбирать такую, которая занимается операциями именно с этой криптовалютой. Это могут быть следующие биржи: Poloniex, Kraken, YoBit, Bitfinex и ряд других.

Ethereum classic

Выводы

Все, кого с самого начала заинтересовала новая-старая криптовалюта, наверняка задавались вопросом: стоит ли ее покупать и есть ли у нее будущее?

Начнем с того, что существующий сегодня курс Эфириум Классик показывает свою перспективность, потому как за короткие сроки он здорово вырос, что уже привлекает в качестве инвестиционного инструмента. Плюс исходный код Эфириума открыт и находится в свободном доступе, а это означает, что его можно копировать и таким образом избегать ошибок в дальнейшем и сохранять баланс.

Так что у ETC на данный момент блестящие перспективы. Под ее знамена становятся массы пользователей, для которых принципы ведения игры по правилам, заранее оговоренным, прописанным и незыблемым, священны. А значит стоит ждать дальнейшего роста Эфириум Классик и ловить удачу за хвост на купле-продаже.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи