Биткоин майнинг на своем компьютере

Биткоин майнинг на своем компьютере

Объективно говоря, майнинг является менее прибыльным заработком по сравнению, скажем, с торгами на биржах. Тем не менее, это компенсируется большой популярностью и низким уровнем рисков, связанных с игрой на бирже. Сегодня мы поговорим о том, как майнить биткоины на своем компьютере.

Для начала разберемся, с чем это едят, то есть что такое майнинг. Это создание новых блоков и поддержание распределенной платформы, вследствие чего появляется возможность для заработка биткоинов (добычи). Иначе говоря, майнер (miner – шахтер) получает вознаграждение за каждое найденное число и чем масштабнее вычислительные мощности системы майнера, тем больше вероятность получить это самое вознаграждение. Правда, в отличие от коллег горнодобывающей отрасли майнеру для заработка биткоинов не стоит спускаться в шахту и работать отбойным молотком. К слову, под майнером подразумевается как пользователь компьютера, так и программа, добывающая криптовалюту.

Постоянно растущая популярность биткоинов неизбежно привела к увеличению сложности связанных с ними информационных операций. В связи с этим разработчиками была продумана и воплощена идея объединения домашних компьютеров в одну глобальную сеть, главной задачей которой является хэширование. Соответственно, пользователи с помощью своего компьютера получают вознаграждение за хэширование. Непременным условием для успешного майнинга должно быть соответствие хэша какому-то заданному шаблону; только тогда произойдет выпуск новой единицы криптовалюты, то есть ее добыча.

К слову, майнинг и хэширование, по сути, слова-синонимы, но на рынке прижилось именно первое.

Немым вопросом все это время наверняка звучит следующее: как зарабатывать биткоины с помощью майнинга? Есть два основных способа. Рассмотрим каждый в деталях.

Биткоин майнинг на своем компьютере

Способ 1.

На домашнем ПК. Требуется скачать и установить программу для заработка. Но есть важный момент: компьютер должен быть не самым простеньким по своему «железу», поскольку некоторой частью мощности своей видеокарты придется поделиться с процессом обсчета валюты, то есть майнингу. Далее вы продолжаете заниматься чем угодно, одновременно зарабатывая денежки на компе или ноуте.

Способ 2.

При помощи спецоборудования. Для этого – увы, не скачивается – а покупается интегральная схема специального назначения или проще – устройство ASIC. С его помощью создается ферма, которая и будет приносить вполне ощутимую прибыль. Альтернативный вариант ASIC – так называемые «риги». Это компьютер, к которому подключено несколько видеокарт (часто от 1 до 12). Кстати, в последнее время стали выпускаться видеокарты, специально сделанные для майнинга биткоинов, например, ASUS Mining P106 — это модификация под заработок на криптовалюте модель GeForce GTX 1060. Или же Sapphire Radeon RX 470 mining edition.

Этот способ, понятное дело, потребует некоторых капиталовложений, начиная от тысячи долларов, если стоит задача добиться промышленных масштабов майнинга.

С чего начать

Как уже упоминалось, заниматься майнингом можно самостоятельно или же влиться в одну из групп – «пулов», которых в Интернете предостаточно. Эффективность работы в составе пула очевидна: чем лучше работает группа, тем активнее растет цена хэша, которая распределяется среди участников соответственно пожертвованным ими мощностям.

Главный фактор, влияющий на прибыль от майнинга – это комиссия пула. Она состоит из процента от суммы блока, добытого пулом, а оставшуюся часть вознаграждения майнеры делят между собой.  Поначалу стоимость биткоина не превышала 1-2 центов и прибыль от майнинга не была столь ощутимой, да и поиск хэша не был таким уж простым делом. Спустя короткое время цена биткоина выросла до 1500 долларов, а выработка за один хэш составляет порядка 12,5 биткоинов.

Но вернемся к биткоин майнингу на своем компьютере. Для добывания криптовалюты понадобится хорошая видеокарта, которые бывают с двумя видами чипов – AMD и Nvidia. Это самый главный, базовый момент. Сразу оговоримся насчет ноутбуков, которые в ряде случаев имеют интегрированные (встроенные) видеокарты. Такой вариант в принципе не подходит для майнинга. То есть оптимальным вариантом остается все же системный блок с качественной видеокартой или уже упомянутое ранее устройство ASIC. Майнить, полагаясь на мощность процессора компа, тоже реально, но здесь не будет идти речь о существенной прибыли на выходе.

Биткоин майнинг на своем компьютере

Критерии

Единица измерения скорости в майнинге – это количество хэш в секунду. Например, 20 хэш/сек – это скорость шифрования 20 знаков в секунду. Дальнейшая прогрессия скорости выглядит следующим образом: килохэш (1000 хэш) – мегахэш (1000 килохэш) – гигахэш (1000 мегахэш) – терахэш (1000 гигахэш) – паскальхэш (1000 терахэш).

Следущий шагом будет выбор криптовалюты для майнинга. Можно остановиться на Bitcoin, Ethereum или любой другой популярной криптовалюте, но есть смысл поискать новую и не такую известную, поскольку уровень сложности добычи ее будет несравнимо низким. Если вам удастся выудить новую монету, считайте, что вы нашли свой Клондайк: ваша прибыль будет расти как на дрожжах.

Поиски новой криптовалюты стоит начать с посещения профильных бирж в Интернете. Там вся информация выложена максимально подробно и просто. Также нелишним будет воспользоваться индексаторами типа WorldCoinIndex. Здесь нужно обратить внимание на следующую особенность: если есть резкий рост валюты, значит есть вероятность, что она появилась относительно недавно; когда появляется новая криптовалюта, ее стоимость низкая, а при повышении популярности она растет в цене. Это аксиома.

После того, как выбор криптовалюты сделан, следующим шагом будет поиск ее официального сайта, на котором находится вся необходимая информация: кошельки, приложения, описание криптовалюты и т. д. Нужно отыскать раздел, содержащий список майнинг пулов, на которых и происходит добывание этой монеты. После перехода на один из этих пулов откроется страница с пошаговой инструкцией по успешному старту добычи криптовалюты.

Биткоин майнинг на своем компьютере

Пара слов об облачном майнинге

Первым же привлекательным фактором такого вида майнинга является то, что нет необходимости в приобретении оборудования. Для этого сначала нужно найти подходящий сайт и зарегистрироваться на нем, внести необходимую сумму криптовалюты на свой баланс. Теперь остается купить мощностей в объеме, который можно себе позволить и вперед, на добычу заветных монет!

Среди сервисов облачного майнинга с хорошей репутацией находятся: Victorymine, Hashflare, Hashing24, Genesis-mining, Eobot.

Майнинг будет осуществляться при участии других добытчиков, а выигрыш будет разделен между всеми участниками в зависимости от вложенных средств.

Конечно, в отличие от классического майнинга прибыль от облачного не будет столь ощутимой, однако при этом шансы на выигрыш возрастут в несколько сотен раз.

Итоги подведем

На сегодняшний день есть много оснований полагать, что ценность криптовалюты будет расти и далее. Так что для тех, кто еще не совсем уверенно чувствует себя в майнинге, есть способ начать с кранов, поскольку это идеальный способ постоянно выигрывать сатоши (электронные копейки). В дальнейшем после изучения, как заработать биткоин на майнинге, можно попробовать более сложные способы добычи криптовалюты.

В целом же, майнить криптовалюту дедовскими классическими методами с течением очень скорого времени становится неактуальным, ведь стоимость компьютерного «железа» растет из-за требуемых мощностей, а моральное устаревание такой техники происходит довольно быстро. Связано это с тем, что уровни сложности решения блоков постоянно повышаются и на этом фоне майнинг бикоинов на ноутбуке или стационарном ПК уже не выглядит таким рентабельным.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи