Биткоин ферма

Биткоин ферма

Одним из самых популярных способов добычи Bitcoin по-прежнему остается майнинг с помощью компьютерного оборудования. Несмотря на то, что вычисление новых блоков становится все сложнее и сложнее, фермы для биткоинов не теряют своей актуальности. Для тех, кто еще не понял о чем речь, мы объясним подробнее, что это такое, и как это работает.

Bitcoin ферма представляет собой систему, состоящую из множества мощных компьютеров, которые круглосуточно выполняют вычислительные операции для получения новой криптовалюты. Основными «рабочими лошадками» ферм являются производительные графические адаптеры. Ресурсы процессора и оперативной памяти не пригодны для майнинга биткойнов, однако они необходимы для поддержания нормальной работоспособности видеокарт. Для бесперебойного функционирования всей системы также нужны вентиляторы, осуществляющие ее охлаждение. Без этих важных компонентов графические адаптеры быстро перегреваются и выходят из строя.

Когда Bitcoin только появился, его майнингом могли заниматься владельцы обычных персональных компьютеров. Для осуществления вычислительных процессов требовались минимальные мощности, поэтому криптовалюта добывалась очень легко. Однако в соответствии с заложенным Satoshi Nakamoto алгоритмом, открытие новых блоков усложнялось каждые 2 недели. В итоге, обычные ПК стали быстро непригодными для выполнения подобных операций.

Майнерам Bitcoin пришлось адаптироваться к изменяющимся условиям, поэтому вскоре появились более технологичные фермы, состоящие из нескольких видеокарт. Такие сложные системы нуждались в большем количестве энергии, соответственно понадобились более мощные блоки питания. Так постепенно начала снижаться рентабельность майнинга криптовалюты.

Новый виток в развитии Bitcoin-индустрии наступил в 2012 году после выхода микросхем специального назначения ASIC. Единственная функция этих устройств – вычисление хеша. В результате внедрения ASIC, производительность ферм вновь возросла, спровоцировав новый бум в криптовалютной индустрии.

Биткоин ферма

Виды биткоин ферм

  1. Созданы из отдельных модулей FGPA.
  2. Сформированы из производительных графических адаптеров фирмы AMD Radeon начиная с седьмой серии
  3. Составлены из микросхем спецназначения ASIC.

Биткоин ферма, собранная из модулей FGPA, является наиболее компактной и наименее энергозатратной. Она также отличается надежностью и стабильностью работы. Майнинговая система из видеокарт – самый распространенный вариант. Она нуждается в эффективной системе охлаждения и потребляет большое количество электричества. Наиболее рентабельной и технологичной считается ферма, использующая ASIC-процессоры. Ее единственный недостаток заключается в дороговизне, что существенно увеличивает срок окупаемости инвестиций.

Биткоин ферма

Как создать собственную Bitcoin ферму?

Для написания подробной инструкции понадобится несколько десятков страниц, поэтому в данной статье мы ограничимся общими рекомендациями и пошаговым алгоритмом.

Сразу отметим, что сборка фермы является довольно затратным делом, поэтому перед покупкой отдельных модулей нужно сразу взвесить все «за» и «против». Отбить вложенные средства вы сможете не раньше, чем через 4-6 месяцев. И это в лучшем случае.

Первым делом необходимо обзавестись надежным блоком питания, мощность которого превышает 1,2 кВт. Затем следует подобрать подходящую материнскую плату, имеющую от 5 до 9 слотов подключения. Производительность процессора и объем оперативной памяти не играют большой роли, но лучше, чтобы они были не ниже средних параметров. Иначе ферма будет работать медленнее, чем могла бы.

Настоятельно не рекомендуем помещать все вышеуказанные модули в корпус вашего домашнего компьютера, поскольку в процессе работы они выделяют огромное количество тепла и шума. Гораздо лучше приобрести или сделать отдельный корпус и закрепить на нем все элементы майнинговой фермы. Не забудьте обеспечить эффективную систему охлаждения. Некоторые пользователи умудряются использовать для этих целей обычные настольные вентиляторы.

Биткоин ферма

После сборки всей конструкции можно переходить к самому важному и ответственному этапу - выбору графических адаптеров. От рабочих параметров видеокарт на 95% будет зависеть рентабельность майнинга Bitcoin. О том, какие графические адаптеры следует покупать для ферм, лучше почитать в отдельной более подробной статье. Единственная подсказка: две видеокарты со скоростью 900 кч/с обойдутся дешевле, нежели одна со скоростью 2000 кч/с. Чтобы уменьшить нагрев материнской платы, графические адаптеры следует подключать на некотором расстоянии. Сделать это можно с помощью специального шлейфа. Если видеокарт в майнинговой системе будет более четырех, выбирайте шлейф с дополнительным питанием.

После полной сборки биткоин фермы ее необходимо подключить к компьютеру. Далее остается найти подходящий пул и присоединиться к команде майнеров. Целесообразнее выбирать крупные и проверенные кооперативы.

Теперь вы знаете, как работает ферма, и что необходимо для ее сборки. Надеемся, данная информация поможет в освоении процесса майнинга криптовалюты и приумножении капитала.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи