Жители Зимбабве используют Bitcoin для доступа к международным рынкам

Жители Зимбабве используют Bitcoin для доступа к международным рынкам

По словам представителя зимбабвийской криптобиржи Golix Юкая Кусангайи, все больше граждан страны начинает пользоваться Bitcoin для доступа к международным рынкам. Возрастающая популярность Bitcoin в сочетании со значительными проблемами с ликвидностью привели к огромной переоценке цифровых активов в Зимбабве. В настоящее время BTC торгуется на уровне 9900 долларов США.

Руководство биржи Golix, в частности генеральный директор Таванда Кембо, уверен в том, что Bitcoin будет не единственной преуспевающей криптовалютой в стране. Он описывает возрастающий интерес к Bitcoin как «нормальную кривую роста большинства инноваций». Популярность цифровых активов в Зимбабве объясняется финансовыми кризисами, вызванными нехваткой наличных денег и гиперинфляцией. По словам его подчиненного Юкая Кусангайи, большая часть транзакций на криптобирже Golix проходит в электронном виде.

Почему зимбабвийцы обращаются к Bitcoin?

Дело в том, что граждане страны не могут нормально использовать официальные банки для совершения международных платежей. Если зимбабвиец захочет отправить за границу деньги в иностранной валюте, он должен просить свой банк совершить телеграфную транзакцию, что непременно снизит давление страны на балансы ностро.

Использовать Bitcoin для этих целей гораздо проще и выгоднее. Например, местный разработчик интернет-приложений может купить необходимое программное обеспечение, частный предприниматель имеет возможность приобрести и доставить импортный автомобиль для ведения бизнеса. Иностранная валюта не покидает страну, а граждане покупают за границей нужные товары.

Выступая со своей речью в Quartz, Юкай Кусангайи сказал: «В настоящее время спрос на Bitcoin в Зимбабве превышает предложение. Интерес к криптовалютам достиг пика, поскольку люди не могут отправлять деньги за границу или оплачивать международные транзакции с использованием банков. В результате, зимбабвийцы вынуждены искать альтернативные решения, с помощью которых можно, например, купить товары на Amazon или расплатиться с международными поставщиками товаров».

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи