Кто придумал биткоин?

Кто придумал биткоин?

Появление цифровой валюты Bitcoin произвело настоящий фурор в системе денежных переводов. Интернет-пользователи получили возможность быстро и анонимно расплачиваться за товары и услуги по всему миру. Оценив удобство и практичность криптовалюты, многие люди начали интересоваться, кто же придумал биткоин и зачем ему это было нужно. На самом деле это очень интересная история, окутанная множеством тайн и догадок.

Для лучшего понимания сути Bitcoin вкратце объясним, что он из себя представляет. Биткоин – это новое поколение цифровой валюты, главная особенность которой заключается в децентрализации и ограниченности эмиссии. Она добывается в результате вычислительных процессов, осуществляемых мощными видеокартами и процессорами. Цифровой актив неподконтролен ни одному центробанку или финансовому институту в мире.

История создания биткоина

В октябре 2008 года на E-mail пользователей интернет-портала Gmane.comp.encryption.general пришло письмо от никому не известного Satoshi Nakamoto. В сообщении он рекламировал новую цифровую валюту, которая только появилась и находилась на стадии тестирования. Создатель биткоина уверял, что новые деньги обладают значительными преимуществами по сравнению с обычными долларами, евро или иенами. Криптовалюта надежно защищена от мошеннических махинаций, хакерских атак, не зависит от политики центробанков и обеспечивает полную конфиденциальность данных владельцев. Через день подробная информация о биткоин появляется на сайте Bitcoin.org, что вызывает море обсуждений.

Satoshi Nakamoto положил начало эпохе цифровых денег, однако его вряд ли можно назвать первооткрывателем. Идеи создания децентрализованных валют появлялись у разных писателей и программистов еще задолго до презентации биткоина. Так, в 1999 году Нил Стивенсон опубликовал произведение «Криптономикон». В романе описывалась примерная схема работы цифровых денег, а также выделились их основные достоинства. Единственное отличие от Bitcoin заключалось в том, что децентрализованная валюта должна была обеспечиваться драгоценными металлами.

Далее

В 2003-2005 году исследователь Ник Сзабо разрабатывал прототип современных криптовалют. Его проект назывался Bitgold. Автор утверждал, что цифровые деньги – это платежные средства будущего, поскольку они не подвержены обесцениванию в результате инфляции и их невозможно украсть или подделать. Несмотря на амбициозные планы Ника Сзабо, проект не увенчался успехом.

История развития биткоина продолжилась в 2009 году, когда Satoshi Nakamoto выложил в интернет первое приложение Bitcoin. Он же сгенерировал стартовый блок в денежной системе на сумму 50 монет. Через несколько дней состоялась первая транзакция криптовалюты. На тот момент 700 биткоинов стоили около 1 доллара. Пользователь с ником Laszlo заявил о готовности купить две классические пиццы за 10 тысяч цифровых монет. Уже через полгода за ту же сумму криптовалюты можно было выручить порядка 600 долларов.

Изначально курс Bitcoin публиковался на портале NewLibertyStandart. Он рассчитывался исходя из средней вычислительной мощности процессора ПК и стоимости электроэнергии в Соединенных Штатах.

Следующий этап развития цифровых денег наступил с запуском торговой площадки MtGox. Ее основателем стал программист Джед МакКалеб. Вместе со своей командой он организовал первую криптовалютную биржу, на которой биткоины можно было обменивать на фиатные деньги. Поначалу за 1 монету на MtGox давали 5 центов, однако в конце осени курс достиг 50 центов. Общая капитализация рынка превысила 1 миллион долларов. Пользователи криптовалюты начали более активно тестировать разные методы переводов. Так, в декабре 2010 года была проведена первая транзакция с использованием мобильного телефона.

Через несколько лет начали появляться первые форки биткона, которые представляли собой производные от оригинальной цифровой валюты. Программисты по всему миру так вдохновились успехом Bitcoin, что захотели создать собственные электронные деньги. В результате на свет появились: Litecoin, Dogecoin, Peercoin, Namecoin и другие альткоины.

Кто придумал биткоин?

В чем заключаются преимущества биткоина?

  • Общей доступности алгоритма работы криптовалюты. Любой желающий может скачать скрипт и разобраться, откуда появляются биткоины, и как осуществляются интернет-транзакции.
  • Децентрализации контроля. Ни одно правительство или финансовое учреждение не может повлиять на условия развитие цифровых денег. Их актуальная стоимость формируется только под воздействием спроса и предложения.
  • Анонимности владения. Пользователи могут осуществлять любые денежные переводы, не опасаясь за раскрытие своей личности.
  • Простоте использования. Для открытия криптовалютного кошелька не нужно предоставлять никаких документов и ожидать чьего-то одобрения. Для перевода цифровых денег достаточно знать адрес получателя.
  • Минимальной комиссии. Большинство коммерческих банков готовы содрать со своих клиентов три шкуры для осуществления международного перевода. Комиссия биткоина не достигает и 0,1%.
  • Моментальности транзакций. Криптовалюта переводится с одного счета на другой за считанные минуты.
  • В высоком уровне защиты. Алгоритм работы Bitcoin практически невозможно взломать и видоизменить.

Кто создал биткоин?

До сих пор достоверно неизвестно, кто придумал биткоины, поскольку разработчики скрываются за псевдонимом Satoshi Nakamoto и придерживаются анонимности. Большинство людей уверено, что это один человек, являющийся японцем по национальности. По его официальным заявлениям, он работал над проектом только на первоначальном этапе, после чего идею подхватили другие программисты и продолжили ее развитие. В 2011 году таинственный создатель биткоинов сообщил, что отходит от дел и планирует заниматься другой деятельностью.

Активные интернет-пользователи, увлекающиеся лингвистикой, заметили некоторый смысл, скрытый в псевдониме Satoshi Nakamoto. Так, в переводе с японского имя «Сатоши» означает «мудрый» или «смышленый», что вполне советует находчивости создателя. Первую часть фамилии «Нака» можно расшифровать, как «взаимоотношение во внутренней среде». Вторую часть «Мото» допустимо интерпретировать, как «основу» или «фундамент».

Кто придумал биткоин?

Кто может быть Satoshi Nakamoto?

Люди постоянно придумывают различные версии о том, кто скрывается за псевдонимом создателя биткоинов. Например, журналист Джошуа Дэвис полагает, что Satoshi Nakamoto – это гордость факультета криптографии Колледжа Тринити Майкл Клер. Гипотеза построена на базе анализа 80 тысяч слов, написанных Накомото на разных интернет-порталах. Журналист также допускает, что разработчиком цифровых денег может быть финский социолог Вили Лехдонвирт, ранее занимающийся написанием скриптов компьютерных игр. Оба подозреваемых отрицают свое участие в создании криптовалюты.

По версии Адама Пененберга под псевдонимом Satoshi Nakamoto скрывается сразу три человека: Чарльз Брай, Нил Кинг и Владимир Оксман. Адам решил просто загуглить уникальные фразы из сообщений творца Bitcoin. В результате, ему удалось обнаружить, что некоторые словосочетания встречаются в тексте патентной заявки, поданной тремя вышеуказанными лицами. Электронное заявление касается обновления и передачи ключей шифрования.

Забавно, что с домена Bitcoin.org была отослана аналогичная заявка. Это случилось через несколько дней после того, как заявление на патент было подано на рассмотрение в соответствующие органы в Финляндии. Однако все участвующие лица опровергают данный факт.

В причастности к созданию биткоинов также «обвинили» Джеда МакКалеба, создателя первой криптовалютной биржи MtGox. Некоторые пользователи настаивают, что только он мог додуматься до реализации сложных алгоритмов цифровых денег. К тому же Джед какое-то время проживал в Японии и увлекался ее традиционной культурой.

Кто придумал биткоин?

Критерии

Существует гипотеза, что Satoshi Nakamoto – это команда двух компьютерщиков: Майкла Пиерца и Донала О’Махоуни. Они подробно изложили в своей книге схему проведения цифровых транзакций. Примечательно, что Донал закончил учебу в том же Колледже Тринити, что и Майкл Клер.

Еще одна версия утверждает, что за псевдонимом Сатоши скрывается Марти Малми, который проживает в Финляндии и занимается разработкой программного обеспечения. Его подозревают по той причине, что он с самого начала возникновения криптовалюты занимался ее продажей, а также создавал пользовательский интерфейс для системы платежей.

Не так давно группа израильских ученых во главе с Доритом Роном из университета Вейцмана обнаружила тесную связь между Satoshi Nakamoto и интернет-магазином SilkRoad, осуществляющим торговлю запрещенных товаров, в том числе и наркотиков. Осенью 2013 года эту информацию запросило ФБР, однако в ходе расследования не смогло установить связь между адресом Сатоши и онлайн-платформой SilkRoad. Указанный израильскими учеными адрес принадлежал Дастину Траммеллу, занимающемуся созданием систем безопасности. Он доказал свою непричастность к разработке биткоина.

Насколько богат Satoshi Nakamoto?

Известный криптограф Серджио Лернер провел тщательный анализ майнинга ранних блоков Bitcoin-сети, так как многих пользователей интересовал вопрос, сколько цифровых монет принадлежит Сатоши. По подсчетам специалиста объем биткоинов, созданных Satoshi Nakamoto, превысил сумму эквивалентную 1 миллиарду долларов. Поэтому можно с уверенностью сказать, что разработчик цифровых денег достаточно состоятельный человек.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи