Что думают российские майнеры о будущем рынка криптовалют?

Что думают российские майнеры о будущем рынка криптовалют?

В прошлом году произошел небывалый рост стоимости криптовалют. Соответственно, в России и других странах мира вырос интерес к майнингу. Два саратовских майнера поделились своими впечатлениями и размышлениями о том, что будет происходить на рынке криптовалют в дальнейшем, какое будущее рынка криптовалюты?

Майнер Иван

Один из майнеров, назовем его, допустим, Иваном, начал заниматься майнингом криптовалют еще в начале лета 2017 года. Вначале он использовал специальные программы на ПК – они идеально подходят для новичков. После того, как Иван набрался опыта, он перешел на прямой майнинг криптовалют в пулах. Принцип работы майнинговых пулов очень простой – большое количество майнеров работают как один, а полученное вознаграждение делят поровну.

Осенью, когда стоимость биткоина непрерывно росла, Ивану удавалось заработать около 5000-6000 рублей в месяц, сейчас уровень его заработков немного упал.

Близкие и друзья по-прежнему не разделяют его увлечение и не считают, что на нем можно хорошо заработать. Они не разбираются в криптовалютах и не понимают принципа их появления и возможностей, которые они предоставляют.

Иван считает, что полностью запретить использование криптовалют в РФ и других странах будет невозможно, так как система является децентрализованной, у нее нет главного руководящего офиса, а все операции проводятся анонимно.

По мнению Ивана, рано или поздно в мире должна была появиться структура, которая бы стала альтернативой обычным банкам. Он считает, что именно криптовалюты в будущем станут основой мировой экономики, для этого у них есть все необходимое.

Тот факт, что криптовалюты используют преступники и террористы для покупки оружия и наркотиков, его не смущает – в этих целях они используют и доллары, и евро, и любую другую мировую валюту, здесь проблема не в их виртуальности, а в широком распространении преступности в мире.

Совет от Ивана

Новичкам в мире майнинга нужно много читать, реально оценивать окупаемость добычи криптовалют и никогда не оформлять в этих целях кредит – никто не сможет дать майнеру гарантию, что он заработает хоть что-то.

Майнер Валерий

Другой майнер, давайте назовем его Валерием, давно узнал о криптовалютах и очень сожалеет, что не начал добывать их хотя бы 2 года назад.

Валерий начал активно заниматься майнингом в марте 2017 года, тогда криптовалюты начали расти в цене. Изначально он майнил ETC (Etherium Classic), затем начал добывать ZCash, Ubiq, Music. Сейчас он перешел на добычу ETH. Так как считает ее самой перспективной цифровой валютой. Специально оборудованной майнинговой фермы у Валерия нет, он оборудовал ее у себя дома.

Майнер считает, что данную технологию добычи криптовалют можно использовать и не по прямому ее назначению, а в более благих целях – например, во время выборов. Особенно это актуально в РФ, где каждый раз поднимается вопрос об истинности факта волеизъявления граждан.

Валерий также не удовлетворен тем, как российские государственные институции критично относятся к криптовалютам и их майнингу, приравнивая его к незаконному предпринимательству. Он не понимает, почему в консервативной Беларуси для криптоэнтузиастов создаются все условия для нормальной работы, а в РФ – наоборот, все только усложняется.

Валерий всерьез надеется на то, что к концу 2018 года курс криптовалют снова вырастет и даже превысит рекорд 2017 года – тогда все его затраты на покупку майнингового оборудования быстро окупятся.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи