Биткоин-кошелек на Андроид

Биткоин-кошелек на Андроид

С развитием криптовалют и увеличением размера Blockchain возникла необходимость в мобильных криптокошельках, отличающихся высокой скоростью работы и удобством использования. Так появились Биткоин-кошельки на Андроид и iOS. Они представляют собой небольшие приложения, устанавливающиеся на смартфоны и хранящие публичные ключи (адреса). Приватные ключи остаются у поставщиков криптокошельков и сберегаются на удаленных серверах.

Зачастую Bitcoin-кошельки для Андроид не являются полноценными продуктами, а лишь дублируют функционал основного онлайн-сервиса. Они относятся к тонкому типу, поскольку не загружают весь реестр транзакций, как это делают десктопные клиенты для ПК.

Как установить Биткоин-кошелек на Андроид?

Особых трудностей в загрузке подобных программ нет. Они устанавливаются так же, как и любые другие мобильные приложения. Первым делом необходимо посетить сайт разработчика или задать соответствующий поисковый запрос в магазине Google Play. Далее следует выбрать подходящую версию кошелька и подтвердить загрузку на смартфон. По окончании установки нужно пройти регистрацию или зайти в уже созданную учетную запись с помощью ключевой фразы.

Как пользоваться Биткоин-кошельком на Андроид?

Как пользоваться Биткоин-кошельком на Андроид?

Для работы с криптовалютным приложением необходимо иметь доступ к интернету. После запуска пользователю, как правило, доступно несколько опций: просмотр баланса, статистика по совершенным транзакциям, отправка и получение денежного перевода, создание резервной копии. Ограниченный функционал обусловлен небольшим размером кошелька и отсутствием приватного ключа на смартфоне.

Пользоваться подобными приложениями довольно просто, поскольку они имеют интуитивно понятный интерфейс и много схожего с десктопными версиями. Для каждой функции выделена отдельная вкладка, поэтому запутаться здесь не получится. С любым Bitcoin-кошельком на Андроид разберется даже новичок.

Обзор наиболее популярных криптовалютных приложений для смартфонов

Популярные Bitcoin кошельки на Android

Coinbase. Это один из самых старых мобильных криптокошельков. Разработан одноименной компанией. Помимо BTC позволяет хранить другие популярные альткоины. Coinbase по праву считается наиболее надежным криптовалютным приложением, поскольку для входа требуется пройти трехфакторную верификацию. Большим преимуществом для пользователей из стран СНГ является поддержка русского языка. Из недостатков стоит выделить только невысокий уровень анонимности.

Blockchain Wallet. Неплохой Биткоин-кошелек для Андроид на русском языке. Создателем этого приложения выступает знаменитый онлайн-сервис Blockchain.info, обслуживающий десятки тысяч пользователей по всему миру. Данный криптокошелек отличается расширенным функционалом и удобным интерфейсом. Поддерживает две цифровые монеты: ETH и BTC. Позволяет мониторить изменения курсов ведущих криптовалют прямо из смартфона. Единственный минус – посредственный саппорт.

Mycelium. Прекрасный выбор для анонимного хранения цифровых коинов. Все транзакции совершаются через сетку Tor, что максимально затрудняет отслеживание местонахождения пользователя. Приложение характеризуется высокой скоростью работы и совместимостью с аппаратными устройствами Trezor, KeepKey и Ledger. Позволяет вручную делать резервные копии Master Seed, что облегчает восстановление доступа в случае утери мобильного гаджета.

Coinomi. Достойный Биткоин-кошелек Андроид. Имеет максимально простое оформление и поддерживает до 40 альткоинов. Может похвастаться опцией HD wallet, значительно усложняющей процесс взлома. Приложение дает возможность клиентам совершать внутренний обмен криптовалют по максимально выгодному курсу.

Bitcoin Wallet. Самый первый мобильный криптокошелек. Он не имеет большого количества опций, зато может гарантировать сохранность личных средств. Главным преимуществом приложения является высокая скорость работы. Из недостатков следует выделить отсутствие саппорта и поддержку только одной цифровой монеты.

Преимущества и недостатки Биткоин-кошельков на Андроид

Мобильные криптокошельки задумывались как легкие и быстрые приложения, позволяющие управлять цифровыми активами вдалеке от дома. С этими задачами они справляются полностью. Большинство Bitcoin-кошельков позволяют даже задействовать технологию QR-кодов, что очень удобно. К преимуществам подобных приложений также можно причислить простой интерфейс и возможность круглосуточного мониторинга за курсовыми изменениями.

Однако мобильные криптокошельки не лишены и недостатков. Они не хранят на телефоне приватные ключи, поэтому в большей степени подвержены взлому, нежели десктопные клиенты для ПК. Многие приложения лишены службы поддержки, а если имеют, то работает она исключительно на английском языке. Для русскоязычных пользователей это не совсем удобно.

Подводя итоги можно сказать, что Биткоин-кошельки Андроид являются неплохим решением для хранения криптовалюты, но в умеренном количестве. Для сбережения больших сумм лучше прибегать к аппаратным устройствам и холодным хранилищам.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Похожие статьи