Неготовность приобрести криптовалюту: симптомы и решения

Неготовность приобрести криптовалюту: симптомы и решения

В прошлом году суммарная капитализация крипторынка показала скачок роста с 18 до 613 миллиардов долларов, чем были невероятно довольны многие и многие инвесторы, купившие криптовалюту на протяжении 2017 года.

Подобные показатели выглядят весьма заманчиво. Однако связываться с абсолютно нерегулируемыми биржами, да еще и находящимися в каких-то заморских-заокеанских странах, неприемлемо. Как для розничных, так и для институциональных инвесторов.

Пожалуй, оптимальным выходом из такой ситуации будет поиск акций, которыми торгуют либо на известной бирже, либо на внебиржевой платформе. Причем обе должны быть связанные непосредственно с отдельно взятой криптовалютой, или же рынком как, таковым. В этом случае есть смысл взглянуть на нижеупомянутые компании.  

Bitcoin Investment Trust

Среди максимально зависящих от, например, биткоина первоочередное внимание акций стоит обратить на Bitcoin Investment Trust (OTCMKTS: GBTC). Интерес в том, что компания берет высокие комиссии (порядка 2%), а в портфеле хранится определенное количество криптовалюты. На первый взгляд, можно запросто определить цену акций, зная количество биткоинов на счету организации, но не стоит торопиться с выводами.     

К концу февраля текущего года в кошельках компании находилось 181699 биткоинов (или 1,74 млрд долларов), а по состоянию на минувшие выходные ее капитализация равнялась 2,71 млрд долларов. То есть акции Bitcoin Investment Trust, имеющей в активе только биткоины, торгуется с «наваром» относительно цены актива размером в 56%. Аналитики ломают голову над загадкой возникновения этой премии, предполагая, что дело здесь может быть в большой ликвидности или просто в эмоциях вкладчиков. Как бы там ни было, акции Bitcoin Investment Trust тесно связаны с биткоином и стоят куда дороже управляемых компанией активов.

HIVE Blockchain Technologies

Эта компания появилась недавно, однако уже приносит доход: ее оборот за третий квартал составил 3,3 млн долларов, чистой прибыли – 149724 доллара, а валовой прибыли – 72 процента.

Неготовность приобрести криптовалюту: симптомы и решения

Несмотря на мизерный доход при большом количестве акций, компания увеличивает мощности майнинга в Швеции и Исландии, планируя выйти на годовую прибыль порядка 150 млн долларов.

Как и Bitcoin Investment Trust, компания HIVE хранит в своем портфеле некоторую часть добытых криптомонет, от коебания цены которых инвесторы имеют возможность получать дополнительный доход. Правда, в противном случае (если стоимость будет падать) компанию могут ждать убытки.

Из-за отсутствия достаточного размера капиталов HIVE Blockchain Technologies с целью наращивания мощностей майнинга поглощает другие компании.

Overstock.com

Акции розничного онлайн-магазина Overstock.com (NASDAQ: OSTK) также могут стать приемлемым способом инвестирования в крипторынок. Начав с внедрения оплаты товаров различными криптовалютами, руководство компании приняло однозначное решение. А именно - не делать конвертацию цифровых валют в фиат (доллары), а оставить их в портфеле. Поначалу оставалось примерно 10 процентов прибыли от криптовалютных средств, а позднее цифра выросла до 50 процентов, что лишь укрепило связь между крипторынком и Overstock.   

Плюс ко всему, дочерними подразделениями компании ведутся разработки блокчейн-решений. В которые настолько верит глава Overstock Патрик Бирн, что подумывает о продаже розничного бизнеса с целью финансирования разработок.  

По сравнению с двумя предыдущими примерами, акции Overstock не так сильно зависимы от криптовалют. Но компания имеет весьма богатый портфель, во многом благодаря клиентским платежам. Однако при отсутствии стабильной прибыли инвестору в данном случае стоит надеяться на успех проектов компании на блокчейне.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи