Что такое токенизация и как она перемещает активы в блокчейн

Если коротко, то под токенизацией подразумевается перевод прав на активы в токен на блокчейне. Но как переместить физические активы в блокчейн с целью использования возможностей биткоина с сохранением всех свойств актива?

Начнем с того, для чего вообще нужна эта самая токенизация.

Активов в современном мире превеликое множество: это и недвижимость, и акции, и золото, и нефть, и кредиты, и автомобили с яхтами, и много чего. Поскольку большинство из них физически перевести, мягко говоря, затруднительно, торговля этими активами происходит между продавцами и покупателями на основании документов, которые и представляют конкретный актив. Одним из возможных вариантов решений может стать предложение о переходе на аналогичную сети Биткоина цифровую систему, которая будет привязана к активу.

Товарные биржи в массе своей переходят на транзакции в электронном виде, но есть сложности из-за больших расходов, а полагаться можно лишь на доверенных участников. Поэтому настало время для создания токенизированных активов. Как создать цифровой токен и для чего он вообще нужен?

Предположим, вы – владелец алмазов на сумму 15 млн долларов. Отправлять их покупателям проблематично, поскольку нужна система защиты, предотвращающая мошенничество в цепи поставок. Один из покупателей хотел бы стать алмазным инвестором, но не настроен связываться с проблемами их физического получения и хотел бы в идеале стать владельцем некоторой части алмазов, которые определяли бы его положение на рынке.

Вам же не интересно искать покупателя и заморачиваться с продажей алмазов, куда лучше было бы каким-то образом поделить алмазные запасы и продать их по частям. Покупатель же хочет иметь опцию продажи своей доли (права) на эти самые алмазы. Представляющие физактивы токены призваны сделать довольными всех участников.

Способов перемещения в блокчейн физических активов есть много, однако цель состоит в достижении высокого уровня безопасности, простоты перевода криптовалюты и скорости.   

Виды активов, возможных для перемещения в блокчейн

Нематериальные. Это те, которые существуют не как физический объект, а только благодаря действию законов. К ним относят торговые марки, кредиты (например, углеродные), патенты, копирайты и т. д. Такие активы проще всего совместить с системами на блокчейне, поскольку здесь меньше сложностей в плане отправки и хранения.

Взаимозаменяемые. Как становится ясно из названия, такого рода актив может быть заменен неким иным идентичным объектом. Примеры: вода, золото, пшеница. Конвертация в токены таких активов проста, поскольку есть возможность разделения их на меньшие единицы.

Взаимодействие токенов

Все без исключения транзакции, в отличие от людей, подчиняются правилам, диктуемым программным продуктом. Люди далеко не во всех случаях подчиняются правилам, посему проблема какой-либо подразумевающей токенизацию физактивов системы состоит в обеспечении привязанности токенов к физактиву.

Например, имеется токен, который предоставляет имущественное право доли на какое-то количество слитков золота в хранилище. Как отразится на токене ситуация, если один слиток достать из хранилища, и кто может гарантировать привязку стоимости токена к слиткам, которые должны находиться в хранилище, а не к оставшимся в нем? Так вот если у покупателей нет уверенности, что токен надежно привязан к активу, то его цена снизится либо вообще станет нулевой.

Какие существуют юридические модели

Лицензирование. Оно строится на доверии и документировании. Музыкант, например, верит информации об истинных масштабах продажи его музыки. Но с учетом интернета физические продажи музыкальных произведений снижены, а значит, музыка является идеальным кандидатом на токенизацию. В случае представления правообладания музыкальными произведениями в блокчейне, частники бы имели представленные в электронном виде доли. И тогда для прослушивания и использования музыки была бы необходима разблокировка, а оплата после этого распределялась бы между владельцами.

Практический пример такого рода – SingularDTV.  

Торговые системы. К примеру, группа желающих торговать между собой нефтью компаний в традиционных условиях обмениваются документами и ведут собственный учет продаж. При переходе на блокчейн бумажная работ сошла бы на нет, а система учета стала бы более надежной. Но необходимо помнить, что ценность токены имеют лишь внутри контрактной системы, которая включает как прошлых, так и будущих участников.

Практический пример такого рода – проект торговли нефтью IBM-Natixis-Trafigura.

Выплаты. Токенизировать можно также такой актив, как репродукция картины знаменитого художника, передав правообладание на нее компании, которая имеет открытое предложение о выплате токенов за саму репродукцию либо части ее стоимости. На указанный адрес может проводиться физическая доставка репродукции. То есть сторонние рынки получают возможность перевода репродукции по частям, а покупатели – легко перемещаемые токены.

Практический пример такого рода – Tether.

Смарт-контракты и хранилища. Одним из преимуществ токенизирования драгоценных металлов, например, золота является то, что покупатели токенов могут быть уверены, что эти токены получены только ими, в отличие от приобретающих бумажные сертификаты.

Практический пример такого рода – стартапы Orebits и Vaultoro.

Стоит отметить что, без разрешения властей часто-густо продажа доли имущественного права активов запрещена на законодательном уровне. Это может быть проблематично для задействованных в токенизации компаний либо операторов платформ, где продаются токены, вследствие глобальной природы блокчейна. Особенно ярко такие проблемы проявляются в возникающих конфликтах законодательств, к примеру, продавец из США, а покупатель из Китая.

Возможность избежать регулирования усложняется тем, что токены привязаны к реальным активам и относятся к реальному субъекту, а его может отследить регулятор.

Говоря о проблеме централизации, сразу бросается в глаза такое преимущество сети биткоина, как ее децентрализованность, в то время как у физических активов есть один владелец или их группа. Основанные на активах токенов модели обычно подразумевают открытые предложения выплат компанией, которая является держателем активов.  

Недостатком любой из схем токенизации является связь одного владельца физического актива с множеством владельцев токенов, что повышает риск централизации. Уменьшить его можно путем комбинирования разумных схем аудита, страхования, контрактов, токенов, а также гарантий третьих сторон.

Конечно, перемены с точки зрения юриспруденции важны и нужны, поскольку какие-то виды активов нельзя перевести в блокчейн без поправок в законах. В отдельных странах есть правила, которые предписывают перевод активов в какой-то определенной форме либо регистрировался определенным образом, а это не вписывается в основанную на токенах систему.

Токенизация физических активов является весьма серьезной проблемой, требующей инновационного подхода, который не вмещается в рамки имеющихся на сегодня технологий. В какой-то ситуации требуется правовая платформа, в какой-то – комбинирование имеющихся юридических правил и новых систем токенов.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи