Что ждет майнеров в будущем?

2017 год был самым результативным для криптоинвесторов за все время. Даже несмотря на огромную волатильность цифровых активов, общая капитализация рынка выросла в 33 раза, превысив отметку в 600 млрд. долларов.

В 2018 году ситуация развивается не так радужно. Закрытие и ограничение популярных торговых площадок, запрет рекламы ICO и токенов в соцсетях, ужесточение регулирования – все это существенно сдерживает дальнейший рост и развитие криптовалютной индустрии. Последний обвал котировок цифровых монет стал самым болезненным не только для инвесторов, но и для майнеров.

Напомним, что майнинг является процессом проверки и занесения транзакций в Blockchain. Для этих целей задействуется мощное компьютерное оборудование, которое за короткий промежуток времени решает сложные математические задачи. Между майнерами существует некая конкуренция – кто быстрее вычислит искомый параметр уравнения, тот сумеет подписать очередной блок и получит вознаграждение в виде новых коинов.

Издержки майнеров, такие как приобретение ASIC-процессоров или графических адаптеров, стоимость охлаждения и электроэнергии, практически неизменны. В то время как цена криптовалют, напрямую влияющая на размер вознаграждения, является крайне нестабильной. Если курс коинов падает, выручка майнеров резко сокращается.

Может ли последний обвал котировок повлечь за собой убытки для майнеров? В отчете Fundstrat представлен утвердительный ответ на этот вопрос.

Убыточен ли майнинг Bitcoin?

Томас Ли вместе со своей исследовательской командой Fundstrat использовали трехфакторный метод для вычисления точки безубыточности. Данный показатель составил 8037 долларов за 1 BTC. В расчетах учитывались тарифы электроэнергии, охлаждения и стоимость компьютерного оборудования.

Примечательно, что наибольшую долю издержек имеет вычислительное оборудование, а не электричество, как принято считать. ASIC-процессоры, являющиеся единственным эффективным вариантом для майнинга Bitcoin, морально устаревают уже спустя 3-4 месяца после выпуска. По этой причине для успешной конкуренции с другими пользователями постоянно требуется обновлять компьютерное оборудование. Расчеты Fundstrat свидетельствуют о том, что в настоящий момент большинство майнеров биткоина терпят убытки.

Однако Томас Ли не берет во внимание разницу в тарифах электроэнергии в разных странах. Например, в Поднебесной стоимость электричества в 3 раза меньше, чем указано в формуле Fundstrat. Именно по этой причине крупнейшие Bitcoin-фермы мира располагаются в КНР.

В других странах, таких как Дания, Швеция и Венесуэла тарифы на электроэнергию  тоже невелики. Несмотря на падение курса BTC на 60%, майнинг в этих государствах остается рентабельным.

Что случится, если майнинг станет полностью убыточным?

Для того чтобы добыча Bitcoin стала убыточной во всем мире, криптовалюта должна подешеветь более чем в 2 раза. Об этом свидетельствуют расчеты Elite Fixtures, учитывающие тарифы на электричество в более сотни стран мира. По мнению агентства CNBC, китайцы будут майнить BTC практически по любой цене, так как получаемая награда за помещенный в Blockchain блок позволяет им избежать государственного контроля за перемещением капитала.

Эксперты допускают, что в случае прекращения работы большого числа майнеров, сложность добычи криптовалюты уменьшится и майнинг снова станет рентабельным. Этот механизм будет активирован автоматически. Если этого не произойдет, интерес к ведущей криптовалюте начнет постепенно угасать, что негативно отразится на скорости подтверждения транзакций. А это тревожный звонок для всех цифровых монет.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи