Финансовый оффшор для индустрии блокчейна – Каймановы острова

Будучи британской колонией, Каймановы острова получили свою известность во многом благодаря финансовой сфере,  в частности, в страховом и банковском секторах и услугах трастового управления и совместных фондов.

При общей площади в 264 кв. км на островах зарегистрировано свыше 100 тысяч компаний, около 800 страховых компаний и примерно 500 банковских учреждений. Плюс к этому острова находятся на 5 месте по масштабам оборотного капитала, составляющего 1,5 триллиона долларов. Действующая на территории островов Фондовая биржа Каймановых островов или Cayman Islands Stock Exchange (CSX) стала первой из всех оффшорных бирж получившей признание Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange или LSE), что означает автоматическое представление ценных бумаг, котируемых на CSX, на международном рынке ценных бумаг Лондонской биржи.

Законодательство Каймановых островов весьма надежно, хотя вместе с тем на сегодняшний день регуляторами не введены какие-либо особые требования относительно проведения ICO или же операций с криптовалютами на территории данной юрисдикции. Эти факторы вкупе с низкими затратами на создание и обслуживание компаний способствуют активному росту числа связанных с криптовалютами и блокчейном компаний.

Правовое регулирование цифровых валют

Что касается статуса криптовалют и нормативных правил их оборота, то пока что валютно-финансовое управление Каймановых островов (CIMA) не озвучило свое отношение по этому поводу, поэтому пока что криптовалюты находятся в серой зоне. Однако в случае использования криптовалют в качестве платежного средства может работать закон о денежных услугах Money Services Law (MSL), согласно которому юрлица должны получить у CIMA специальную лицензию на ведение деятельности по оказанию финансовых услуг.

Помимо этого, к деятельности может быть применен закон (или отдельные его положения) об электронных транзакциях Electronic Transactions Law (ETL). Он устанавливает правила осуществления е-сделок, задействования электронных подписей, защиты и хранения персональных данных.

Правовое регулирование ICO и токенов

Регуляторы пока что не имеют однозначной и ясной позиции касательно регулирования ICO, однако выпускаемые на территории юрисдикции островов токены условно делятся на три основные категории: payment tokens (токены-средства платежа), securities tokens (токены-ценные бумаги) и utility tokens (токены полезности).

Как видно из названия, payment tokens используются для оплаты товаров и услуг и это выпускаемые на своем же блокчейне монеты. Чаще всего эти токены используются компаниями, занимающимися оказанием финансовых услуг. Поэтому они должны придерживаться требований по использованию цифровых подписей, идентификации контрагентов и проч. (положения ETL и MSL).

Несмотря на свой оффшорный статус, Каймановы острова требуют соблюдения законодательства касательно борьбы с отмыванием финансов и противодействия финансированию терроризма.

Ценными бумагами (securities tokens) токены могут быть признаны лишь в случае подпадания под это определение, указанное в законе об инвестировании в ценные бумаги. Согласно этому закону, ценными бумагами являются права, интересы либо активы в виде акций, фьючерсов, опционов, контрактов на разницу (CFD), сертификатов на некоторые ценные бумаги, инструментов, которые предоставляют права на ценные бумаги или инструменты, которые создают либо подтверждают долговые обязательства (например, облигации).

К utility tokens относят монеты, не подпадающие под ценные бумаги, а единственная их задача – это предоставление цифровых прав доступа к сервису либо приложению.

Правовое регулирование деятельности с криптовалютами

Деятельность с токенами и криптовалютами может расцениваться как оказание финансовых услуг, а при использовании их в качестве платежного средства может задействоваться MSL. Тогда ведение такой деятельности влечет необходимость получения лицензии у CIMA.    

Согласно MSL, отнести к деятельности по оказанию финансовых (денежных) услуг можно такие виды, как предоставление услуг по переводу денег, обмен валют и обналичивание чеков, выпуск, продажа либо погашение дорожных чеков или платежных поручений, а также нескольких из вышеупомянутых видов деятельности в качестве франшизополучателя или агента. Кроме того, это могут быть какие-то определенные сервисы по решению губернатора Каймановых островов.  

При всем этом эмиссия токенов (токенсэйл) не является инвестированием в ценные бумаги, поэтому нет необходимости в получении специальной лицензии для его проведения.

Популярность криптовалют вызвала интерес среди инвестиционных криптофондов, которые регистрируют компании именно на Каймановых островах. Здесь регулирование деятельности фондов, как и процедура регистрации, осуществляется на основании закона о взаимных фондах Mutual Funds Law (MFL). Для этого в CIMA фонд должен получить соответствующую лицензию.  

Доли акционеров в капитале компании (или паи) должны отвечать следующим условиям: предоставление права получения дохода (прибыли) и возможность выкупа или погашения по требованию акционера или участника.

Регистрация и обслуживание компании – стоимость

Регистрация и сама деятельность регулируется законом о компаниях Companies Law (CL). Обычно зарегистрированные в юрисдикции островов компании ведут бизнес за ее пределами, поэтому внутри островов проводится регистрация освобожденных от налогов компаний (exempted company), для получения статуса которой необходимо отвечать таким условиям: в большей степени либо целиком деятельность компании ведется за пределами юрисдикции островов; акции компании должны передаваться только по бухгалтерии компании и не должны быть в свободном обороте; компании запрещается предлагать свои ценные бумаги, если последние не входят в листинг CSX.     

Компании такого рода должны иметь (минимально) одного директора и одного акционера, которые при этом могут являться резидентами любого государства, поскольку требования к резидентству этих лиц отсутствуют. Также компания должна зарегистрировать свой офис на островах, иначе придется заплатить штраф (за каждый день деятельности без зарегистрированного офиса) – 10 долларов.

Что касается стоимости регистрации, то она зависит от размера уставного капитала и ее диапазон находится в пределах 600-1500 долларов Каймановых островов (KYD), что эквивалентно 730-1829 долларам США при уставном капитале в размере меньше 42 000 KYD (51 000 долларов). Стоимость регистрации примерно 3000-6000 KYD (3650-7317 долларов) при уставном капитале более 1,64 млн KYD (около 2 млн долларов).   

Если говорить о содержании компании, то оно обойдется приблизительно от 4 000 до 10 000 долларов в год. Сюда включены расходы по услугам номинального директора/акционера, бухгалтерская/налоговая отчетность, аренда офиса и проч.

Налогообложение операций с криптовалютами

Поскольку Каймановы острова являются оффшорной юрисдикцией, то по всем видам налогов ставка нулевая. Кроме того, есть возможность получения Сертификата об освобождении от налогов Tax Exemption Certificate (TEC) на 20-летний срок с продлением до 30 лет при подаче заявления. Этот документ призван защитить его владельца от налогов в случае принятия островами решения обложить налогами прибыль в общем либо каких-то отдельно взятых операций.

Тем не менее, здесь в обязательном порядке взимается гербовый сбор во время передачи или продажи недвижимости на территории островов в размере 7,5 процентов, что обусловлено соответствующим законом Stamp Duty Law (SDL).  

Хотя компаниям на Каймановых островах не вменяется в обязанность предоставление годовых отчетов, финансовых счетов, налоговых вычетов и другой информации, они должны сохранять все документы, которые могут подтвердить происхождение той или иной сделки (счета-фактуры, квитанции), а также определение финансового состояния самой компании (например, консолидированный баланс, в котором отражены обязательства и активы компании) и контракты за последние 5 лет, связанные с коммерческой деятельностью. Причем хранение этих данных не обязательно только на территории островов.

К слову, Каймановы острова в ноябре 2013 года подписали двусторонне соглашение по обмену информацией согласно закону США о налоговом соответствии иностранных счетов Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA) для снижения рисков отмывания финансов и мошенничества. Это соглашение позволит финансовым учреждениям на островах не облагаться налогами по ставке 30 процентов на прибыль, источник которой находится в США, до соответствия требованиям межгосударственных соглашений и законодательству островов.

Заключение

На Каймановых островах надежное и стабильное законодательство, своя фондовая биржа и прекрасно развитая инфраструктура для ведения бизнеса. На законодательном уровне четко разграничивается что является финансовым инструментом и ценными бумагами, в то же время инвестиционный контракт не относится к ценным бумагам. Поэтому продажа токенов является безопасной вследствие отсутствия рисков вмешательства регуляторов в проведение токенсэйла.

Говоря о регистрации и обслуживании компании, на островах их нельзя назвать дешевыми, но и не настолько дорогими, поскольку все эти расходы компенсируются отсутствием налогов.

Скорее всего, острова останутся актуальными в выборе для инвестфондов, хэдж-фондов, финансовых компаний и массы различных проектов. Также это будет оптимальный выбор для проектов с токенами, имеющими признаки инвестиционного контракта.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Похожие статьи