Асик Лайткоин

Обзор ASIC Litecoin

Изначально криптовалютные Асики разрабатывались исключительно для Bitcoin, однако впоследствии из-за возросшей конкуренции многие производители были вынуждены переключиться на другие перспективные коины. Выбор также пал на Лайткоин, считавшийся долгое время «цифровым серебром». Компании-экспериментаторы не прогадали, поскольку с появлением специализированного оборудования спрос на эту криптовалюту только вырос.

Litecoin ASIC представляет собой интегральную микросхему, предназначенную для вычисления хеша цифровых монет, в основе которых лежит алгоритм Scrypt. Таким образом, оборудование можно использовать для добычи Dogecoin, B3Coin и Bitdeal. Но из-за более низкого курса это менее выгодное занятие.

ASIC Litecoin обзор

Из чего состоит Асик для майнинга LTC?

Любая интегральная микросхема для добычи цифровых валют имеет в своем составе:

  • материнские платы с чипами;
  • блок памяти;
  • защитный корпус;
  • разъем для подключения внешних устройств.

Нюансы выбора Litecoin ASIC

При покупке Асика следует обращать внимание на 3 важных фактора: скорость хеширования, мощность, энергоэффективность и стоимость. Окупаемость вычислительного оборудования зависит от хешрейта, сложности сети, потребления и стоиомсти электроэнергии и, безусловно, курса Litecoin. Для того чтобы оценить окупаемость той или иной модели ASIC можно воспользоваться калькулятором майнинга.

Лучше всего интегральные микросхемы покупать в тот период, когда курс криптовалют падает, поскольку во время роста производитель начинает задирать цену. Также желательно учитывать репутацию и авторитет компании.

Обзор лучших моделей ASIC для Litecoin

Обзор лучших моделей ASIC для Litecoin

Antminer L3+ является одним из самых популярных вычислительных устройств, созданных китайской компанией Bitmain. На момент выпуска цена Асика достигала 250 тыс. рублей, но если учесть эффективность майнинга, она была вполне оправдана. Многие специалисты утверждают, что Antminer L3+ - самое выгодное решение для добычи LTC. Хешрейт устройства составляет приблизительно 504 MH/s.

Энергопотребление интегральной микросхемы не превышает 800 Вт. Данный показатель может изменяться в меньшую сторону в зависимости от температурного режима помещения и блока питания. Основу Litecoin ASIC составляют 288 чипов типа BM1485, равномерно распределенных по четырем платам. Рабочее напряжение процессоров достигает 11-13 В. Во время интенсивной нагрузки они нагреваются до температуры +38oC.

Из достоинств Antminer L3+ можно выделить:

  • относительно небольшие габариты (325х130х1875 мм) и вес (4,38 кг);
  • усиленный кулер;
  • высокую производительность и быструю окупаемость.

Недостатки у майнера незначительные: отсутствие в комплектации блока питания и относительно высокая шумность (75дБ).

Отличный ASIC для Лайткоина – BW-L21Litecoin от компании BW.com. Он отличается повышенной надежностью и продуманностью конструкции. При потреблении 950 Вт способен выдавать 550 MH/s. Асик содержит 144 процессора с 28nm, рабочее напряжение которых достигает 12 В. Чипы распределены на четырех платах. Для охлаждения предусмотрен мощный кулер и двойной вентилятор. Подключение осуществляется через интерфейс Ethernet. Габарит интегральной микросхемы составляют 329х127х159 мм при весе 4,75 кг. Единственный недостаток модели заключается в сложности приобретения в розницу. Производитель реализует Litecoin ASIC лишь от 100 штук, что накладно для рядового пользователя при цене 3000 долларов.

Отдельного внимания заслуживает устройство Wolf от компании Ehsminer. Примечательно, что у производителя есть европейская регистрация. Асик Wolf имеет прекрасную производительность, достигающую 1024 MH/s. При этом он расходует около 1270 Вт в час. Костяком интегральной микросхемы являются 206 чипов, работающих по технологии 12nm FinFET Process с частотой 1400 МГц. Для майнинга используется ПО Cgminer 3.5, характеризующееся простотой настройки. Главными преимуществами данного Litecoin ASIC считаются: маленький срок окупаемости, невысокий уровень шума, наличие стоек для надежного крепления, блок питания в стандартной комплектации.

Последняя модель в нашем обзоре – ASIC Miner Dominator A4. Это прекрасное устройство для вычисления хеша лайткоинов с невысоким энергопотреблением. Корпус выполнен из алюминиевого сплава, защищающего от легких механических повреждений и попадания пыли. В боковой части предусмотрен мощный кулер, являющийся основой системы охлаждения. Процессоры размещаются на четырех платах и обеспечивают производительность на уровне 280 Mh/s. Всего чипов 80 штук. Рабочее напряжение – 12 В.

В зависимости от режима работы и блока питания энергетическая эффективность устройства может меняться, так в турбо режиме она составит 3.2 Вт/MHs, в нормальном режиме 2.2 Вт/MHs и 1.35 Вт/MHs в режиме энергосбережения. В базовой комплектации имеется сетевой контроллер Raspberry Pi.

Основные достоинства Асика: небольшие габариты и малый вес, отличная производительность, автоконтроль температурного режима и частоты работы процессоров, защита от перегрева.

Преимущества и недостатки Litecoin ASIC

Преимущества и недостатки Litecoin ASIC

Преимущества у интегральных микросхем для LTC такие же, как и других Асиков:

  • высокая производительность в сравнении с графическими адаптерами;
  • небольшие размеры и вес;
  • отличные показатели энергоэффективности;
  • простота подключения и настройки;
  • длительный срок эксплуатации.

Из недостатков АСИК Litecoin можно выделить только высокую стоимость оборудования, высокий уровень шума и поддержку одного алгоритма майнинга.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Похожие статьи