Почему так важна торговля криптовалютой

Почему так важна торговля криптовалютой

На сегодня децентрализованная торговля криптовалютой пребывает в эмбриональном состоянии, однако есть предпосылки для того, что она станет популярной в краткосрочной перспективе.

Вот как выглядят протоколы децентрализованного и централизованного обмена:

  • Если говорить об устройстве децентрализованной бирж, то это платформа, содержащая комбинацию определенных децентрализованных свойств, например, возможностей сохранять пользователям контроль своих средств или микс торгового клиринга. На сегодня такие биржи в большинстве своем представляют из себя фронт-енд-приложения, работающие на базе протокола обмена (децентрализованного). Такой протокол определяет комбинацию формата ордера торговли, способ вознаграждения распространителя этого ордера и способ завершения сделки после нахождения соответствия. К таким можно отнести OmiseGO, Swap, 0x, и Kyber.
  • Говоря о преимуществах децентрализованных бирж, они сохраняют контроль над пользовательскими средствами. То есть риск взлома и, соответственно, банкротства биржи сводится к нулю. Отсюда налицо повышение ликвидности. Также такие биржи смогут создавать глобальные книги ордеров, что позволит обслуживание любого пользователя из любой точки земного шара. И наконец, нет нужды в процедуре регистрации, можно сразу же заходить и торговать.
  • Что касается аналогичных протоколов, то к вышеупомянутым достоинствам они в состоянии создавать глобальные пулы ликвидности, поскольку ордера представляются в едином формате и в состоянии найти продавца или покупателя в любой стране. Также протоколы уменьшают потери во время работы с децентрализованными приложениями. Кроме того, протоколы децентрализованного обмена имеют возможность моментальной поддержки новых токенов, коих с течением времени становится все больше и возникает необходимость работать с ними не вручную, а с программным кодом.

Конечно, ничего идеального не бывает, поэтому имеются в децентрализованном обмене и недостатки. Такой обмен требует принятия пользователями на себя ответственности за безопасность своих кровных, но в контексте еще не совершенного арсенала инструментов в плане безопасности.

Особенности

Также децентрализованным биржам свойственна низкая пропускная способность, а значит, и низкая масштабируемость. На сегодня такие биржи в большинстве своем не поддерживают операции с фиатом. К тому же, отсутствие вознаграждения за блок представляет серьезное препятствие для становления уникальности их сетевого эффекта, особенно в сравнении нарастания такого у других токенов.

Однако в перспективе все эти недостатки устранимы, ведь потенциал децентрализованных бирж дает волю фантазии. Протоколы децентрализованного обмена дадут возможность токенизированным активам торговаться на глобальных рынках, а в отличие от многих активов, токены взаимодействуют с соответствующими им системами на программном уровне. Поэтому диапазон взаимодействия одного актива с другими будет гораздо больше ныне имеющегося.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

Похожие статьи