Технология блокчейн в состоянии справиться с масштабными проблемами социальных сетей

Свою популярность технология блокчейн снискала в отрасли платежей и кибербезопасности, благодаря способности мгновенно проводить безопасные транзакции, а также исполнения смарт-контрактов. Блокчейн проник уже во многие сферы жизни, и вот какие проблемы эта технология способна решить в социальных сетях.

Равномерное распределение и награда за полезность в соцсетях

Бизнес-модель соцсетей базируется на рекламе, но при этом ни ресурс, ни разработчики, ни пользователи не получают за свое участие равной компенсации. То есть собранное за пост рекордное количество лайков или авторская картинка ничего не приносят их создателям.

Журнал записей блокчейна позволит производить тщательное отслеживание того, как пользователь взаимодействует с тем или иным контентом, что впоследствии сможет рассчитать пользовательский вклад в сеть и создаст систему вознаграждения пользователей за активность в сети.

Контент и его потребление

Использующие блокчейн валюты приложений способны кардинально повлиять на способ потребления контента. В этом отношении самый заметный шаг сделан проектом чата Kik, выпустивший свою цифровую валюту Kin и собравший порядка 100 млн долларов в ходе проведения ICO. Валюта призвана мотивировать активных пользователей сети и разработчиков, которые вносят вклад в развитие сети. В планах проекта – создание магазина в приложении, где реклама от брэндов пользователям идет напрямую через чат и получать оплату товаров и услуг. В этом приложении пользователи также смогут приобретать все вышеуказанное друг у друга.

Однако такая модель мотивации неидеальна, поскольку инвесторам предлагается приобретать токены, рассчитывая на волатильность ценности монет, но не на участие в комьюнити. В случае, если держатели монет не будут являться основными пользователями магазина и приложения, то экономическая ценность вызовет ценовые скачки из-за краткосрочных спекуляций, а не долгосрочное инвестирование.

Технология блокчейн

Возможности доступа к контенту

Отношение к соцсетям и их многообразному контенту в таких строгих государствах, как Северная Корея, Китай или Сирия, известно своим отрицательным аспектом. Граждане этих стран имеют либо ограниченный доступ, либо не имеют такового вообще. И хоть с помощью VPN можно обойти запреты, но правительства уже стараются и здесь прикрыть лавочку.

Альтернативой в борьбе с цензурой в интернете может стать контент децентрализованного типа. Так, компания DECENT в настоящий момент занята разработкой протокола с открытым исходным кодом с целью децентрализации контента. То есть при наличии распределенного журнала записей никому не под силу заблокировать доступ, а принять участие в сети пользователи смогут, купив токены DCT, которыми можно будет оплатить контент других участников. А также с целью публикации своего контента.

В этой связи основной проблемой работающей на блокчейне соцсети будет оставаться первичная продажа монет, поскольку все привыкли к во многом бесплатным услугам соцсетей.

Оригинальный контент

Блокчейн запросто может бороться с «фэйками» или недостоверными новостями в сетях. Это делается чаще всего с целью манипуляций мнениями и эмоциями, что было проделано, например, во время последней президентской гонки в США. Проблему пытались решить за счет привлечения специалистов, которые проверяли бы достоверность той или иной информации. Однако блокчейн позволит не вовлекать третью сторону в этой связи.

Как видно, поле возможностей применения блокчейна, как говорится, непаханое. Однако стоит помнить и о том, что эта технология может сослужить дурную службу, оказавшись в руках сообщества, которое может использовать все это в пропагандистских целях и нанести масштабный ущерб. Правда, уже есть платформы, проверяющие подлинность видеороликов на основе блокчейна.

Подписаться на Telegram-канал Coinsider

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи