В Швейцарии был закрыт криптовалютный мошеннический проект

В Швейцарии был закрыт криптовалютный мошеннический проект

По заявлению руководства FINMA (Швейцарского Управления по контролю за финансовыми рынками), несколько суток назад был обнаружен провайдер криптовалютного мошеннического проекта E-Coin. Его деятельность прекращена, а ведомство продолжает вести расследование одиннадцати аналогичных дел, связанных, так или иначе, с цифровыми валютами. Об этом информирует авторитетный новостной портал Reuters.

По словам представителей FINMA, мошеннический проект был подконтролен коммерческой организации QUID PRO QUO, получившей за один рабочий год около 4 млн. CHF (швейцарских франков), что в перерасчете на «вечнозеленые» составляет $4,2 млн. Деньги переводили несколько сотен клиентов компании.

«Это похоже на открытие коммерческим банком депозитного счета, а такая деятельность без государственной лицензии считается незаконной. Разрешение необходимо получать у финансового регулятора», - указано в отчете ведомства.

Представители FINMA заявляют, что E-Coin не была децентрализованной цифровой монетой, поскольку не использовалась Blockchain-технология. Вместо этого деньги хранились на серверах организации QUID PRO QUO.

Помимо этого, финансовый регулятор продолжает расследовать деятельность еще одиннадцати компаний, предположительно выпускающих фальшивые цифровые валюты, а также выдал официальное предупреждение трем коммерческим организациям, ведущим подозрительную деятельность.

Напоминаем, в финансовом отчете проекта Chainalysis, за август, указывалось, что из 1.6 млрд. долларов, направленных на первичное размещение цифровых монет, около 10% было украдено мошенниками.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи