После новых заявлений Роджера Вера и Джихана Ву целостность договора о хардфорке SegWit2x оказалась под вопросом

После новых заявлений Роджера Вера и Джихана Ву целостность договора о хардфорке SegWit2x оказалась под вопросом

На прошедшем в Гонконге совещании Shape the Future, ряд выступающих лиц озвучил свою позицию по отношению к новому хардфорку SegWit2x. В результате чего оказалось, что участники подписанного в Нью-Йорке соглашения преследуют иные цели, отличные от заявленных.

Напоминаем читателям, что изменение протокола SegWit2x планируется осуществить в ноябре 2017 года на блоке под номером 494.784. После проведения хардфорка размер блока в новой цепи станет больше на 2 мегабайта. Договор в Нью-Йорке одобрило около 50 коммерческих организаций, однако создатели криптовалютного кошелька Bitcoin Core свои подписи не поставили.

Если опустить все возникшие противоречия, связанные с соглашением внедрения SegWit2x, внимание интернет-общественности приковывают две ключевые фигуры, подписавшие договор и старающиеся придерживаться его условий. Роджер Вер и руководитель китайской корпорации Bitmain Джихан Ву.

В качестве небольшого отступления, необходимого для лучшего понимания сути их высказываний, напомним, что в июне Джихан и Роджер разошлись во мнении, касательно поддержки изменения протокола Bitcoin Cash. Примерно за неделю до хардфорка, руководство корпорации Bitman отказалось поддерживать новую цифровую валюту и отстранилось от решений стратегического партнера ViaBTC. Это несмотря на то, что компании связаны между собой инвестиционным договором. В скором времени позиция Джихана Ву по отношению к BCH изменилась, а подконтрольный корпорации Bitman майнинговый пул Antpool начал добывать новую цифровую валюту.

Напротив, глава пула Bitcoin.com с самого начала хардфорка сообщил о своей готовности поддержать Bitcoin Cash. На сегодняшний день компании принадлежит около 4% всего хешрейта.

Смена тональности в заявлениях Джихана Ву стала заметна только к концу лета, когда ожидалось осуществление активации SegWit. За несколько дней до этого события поддержка корпорации Bitman новой цифровой валюты BCH стала очевидной. На Blockchain-конференции в Гонконге Джихан Ву выступил с презентацией, в которой подробно рассказал о преимуществах Bitcoin Cash перед оригиналом.

https://twitter.com/doweig/status/910330167108628481

https://twitter.com/doweig/status/910400389240864768

На этой встречи со своей презентацией выступил и Роджер Вер.

https://twitter.com/ProfFaustus/status/910344832698155008

Однако гораздо более интересным оказалось интервью руководителя Bitcoin.com популярному изданию Bloomberg. Роджер Вер заявил, что изменение протокола SegWit2x скорее всего произойдет в ближайшее время, и назвал причины, почему поддерживает его активацию.

«Весьма вероятно, что в ноябре 2017 года мы увидим еще одно разделение Bitcoin, между оригинальной версией и SegWit2x. Это позволит мне получить дополнительные цифровые деньги, которые можно направить на развитие BCH», - отметил он.

Данное заявление главы Bitcoin.com свидетельствует о том, что подписывая Нью-Йоркский договор об активации SegWit2x, он руководствовался исключительно меркантильными целями.

Напоминаем читателям, что главной задачей нового протокола является увеличение размеров блоков. Данная цель уже была достигнута на практике благодаря хардфорку SegWit. На примере BCH можно наблюдать увеличение скорости платежей и снижение комиссий.

Свое предположение о том, что означают последние высказывания ключевых фигур высказал IT-директор компании BitFury Group:

«Своими заявлениями Роджер Вер и Джихан Ву фактически нарушили Нью-Йоркский договор», - прокомментировал Алекс Петров.

С этим мнением, вероятно, стоит согласиться, однако необходимо напомнить о том, что многие участники криптовалютного рынка считают соглашение по активации протокола SegWit2x корпоративным сговором с целью устранения создателей кошелька Bitcoin Core.

22 августа платежная компания Bitwala объявила о своем выходе из Нью-Йоркского соглашения. Ее примеру последовал майнинговый пул F2Pool и сервис микро-кредитования Wayniloans. По их заявлению, они не были осведомлены о том, что создатели Bitcoin Core не подписали соглашение.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи