Глава Центробанка России назвала негативные последствия легализации криптовалют

Глава Центробанка России назвала негативные последствия легализации криптовалют

Эльвира Набиуллина, возглавляющая Центральный банк РФ, раскритиковала предложение одного из предпринимателей о легализации криптовалют.

«После того, как прозвучало предложение об узаконивании электронных денег, Эльвира Сахипзадовна выступила против, поскольку это повлечет утрату государством контролирования зарубежных финансовых потоков», — заявил Александр Калинин, глава общественной организации «Опора России».

Кроме того, как утверждает Калинин, Набиуллина не считает опыт Японии в регулировании рынка криптовалют приемлемым для России.

«Японский опыт неприемлем, потому что нет возможности отследить каналы, которыми неизвестно кто и с какой целью будет пользоваться, поэтому Центробанк против того, чтобы выстраивать в России биржу», — добавил Калинин.

Категоричность Набиуллиной прослеживалась и в ее ранних заявлениях о том, что криптовалюты имеют все признаки финансовых пирамид и что криптомания представляет опасность.

Как уже сообщалось, летом текущего года бизнес-омбудсмен Борис Титов внес предложение главе ЦБ РФ об использовании японского опыта для регулирования рынка криптовалют.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи