Второе дыхание для концепции MAST

Второе дыхание для концепции MAST

Марк Фриденбах – один из сооснователей Blockstream, недавно написал разработчикам биткоинов письмо, в котором разместил код трех предложений по улучшению сети, которые еще не получили свои номера. Именно их использование позволит полностью реализовать концепцию MAST – пишет CoinDesk.

Что же такое концепция MAST или мерклизованные абстрактные синтаксические деревья? В первую очередь, она способствует улучшению функциональности смарт-контрактов в биткоине.

Эта концепция была разработана и предложена именно сотрудниками Bitcoin Core – Питером Тоддом, Расселлом О’Коннором и Питером Велле, но реализация этого проекта немного затянулась во времени.

Еще в прошлом году поступало официальное предложение имплементировать MAST в очередной протокол биткоина, но и оно было отложено. Только после активации протокола SegWit, воплощение этой концепции в жизнь стало не только практически возможным, но и более простым.

Что же являет собой предложение Марка Фриденбаха? Во-первых, он предлагает провести не хардфорк, а софтфорк, то есть лишь немного изменить правила биткоина. При условии его активации проведение транзакций будет более гибким. Более того, пользователи смогут выставить свои условия проведения транзакции – например, после определенного промежутка времени или после получения согласия на ее проведение от обоих пользователей.

Также MAST гарантрует более высокий уровень конфиденциальности клиентов – он сохраняет меньшее количесво данных и не раскрывает в публичном блокчейне неиспользованные клиентами скрипты.

Что требуется для воплощения в жизнь этих преимуществ? Нужно объединить две технических характеристики - Merkle trees и P2SH.

Именно об этом и написал Фриденбах, он считает, что этого слияния достаточно, чтобы обеспечить надежное построение приватных смарт-контрактов.

Три кода, представленные Фриденбахом, это:

  • Fast Merkle Trees – они отличаются от используемых в биткоине структур дерева Меркла и предназначены для хранения транзакций;
  • MERKLE-BRANCH-VERIFY – скрипт даст возможность пользователям совершать новые разновидности транзакций;
  • Tail Call Execution Semantics – самый сложный по технической части код, он являет собой новый способ прекращения функционирования смарт-контрактов в биткоине.

Как утверждает Фриденбах, имплементация на практике изложенных в письме предложений отличается своей простотой, и одновременно открывает массу новых возможностей перед пользователями. Именно поэтому в интересах разработчиков биткоина воплотить их в жизнь в кратчайшие сроки, это возможно сделать даже до конца 2017 года.

Отметим для новых читателей, что ранее популярный биткоин-кошелек GreenAddress решил поддержать имплементацию протокола Segregated Witness .

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи