Александр Винник: я не занимался отмыванием денег в криптовалюте

Александр Винник: я не занимался отмыванием денег в криптовалюте

Александру Виннику, ранее задержанному в Греции, власти США выдвинули официальные обвинения. Напомним, что по их предположениям, он является одним из совладельцев биржи криптовалют BTC-E. Он обвиняется в отмывании крупных сумм в цифровой валюте – сообщает RT.

В новом интервью Винник утверждает, что не виновен.

Он уточняет, что действительно работал в BTC-E, хотя ее представители отрицают любую его причастность к их деятельности. Винник считает, что обвиняют его в данном преступлении неправомерно, ведь о сути обвинения он узнал лишь месяц спустя после ареста, да и то от адвоката, предоставленного российской стороной.

Кроме того, он отрицает наличие у него любого имущества за границей. Винник не является так называемым Криптобароном – в собственности у него нет ни драгоценностей, ни недвижимости, ни любых средств передвижения.

Обвиняемый также отказался от выдачи США, так как не считает себя виновным в тех преступлениях, которые ему инкриминируют.

Винник возмущается тем фактом, что власти США собираются судить его, так как он является гражданином России. Если он в чем-то и виновен, назначать наказание должна родная страна. Тем более, что он может быть полезным России, так как является прекрасным специалистом в области информационных технологий.

Напоминаем тем, кто не в курсе последних событий – Александр Винник был арестован еще 25 июля в Греции по запросу властей США. Как утверждается, он с 2011 года напрямую руководил биткоин-биржей BTC-Е. Кроме того, ему инкриминируют отмывание денег на сумму в $4 млрд.

Одновременно представители биржи всячески отрицают тот факт, что он когда-либо работал у них, и тем более выполнял руководящие функции. Эта информация полностью противоречит тем фактам, которые привел Винник в своем последнем интервью. Более того, имя Александра Винника связывают также с кражей денежных средств с биржи MtGox.

На прошлой неделе адвокат Винника заявил, что американские правоохранительные органы очень заинтересованы в его выдаче.

 

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Похожие статьи